tumix.ru
| Фото: tumix.ru

Не жгите траву!

С начала сезона в Тюменской области было зарегистрировано 133 термоточки. Количество выездов за один месяц больше, чем за предыдущее полугодие, а площадь таких пожаров уже превышает три тысячи гектаров.

Накануне под Тюменью, в районе Антипино вспыхнула трава и кустарники в поле.

В деревне Молчанова Новотарманского МО произошел пожар. Огнем было охвачено три дома и надворные постройки. Один дом, от которого и начался пожар, полностью сгорел. Пожарные локализовали возгорание и потушили огонь. Пострадавших нет. 

pp.userapi.com

В Наримановском муниципальном образовании тушили ландшафтный пожар. Несмотря на запрет на разведение открытого огня, некоторые безответственные земляки сжигают траву на полях. А при теплой и ветреной погоде, которая сейчас установилась в регионе, это приводит к большой беде.

pp.userapi.com

Как сообщили в пресс-службе губернатора, к мобилизации и оперативному взаимодействию всех служб и ведомств, задействованных в профилактике и тушении пожаров, в преддверии майских праздников призвал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, которое прошло 28 апреля. 

"С начала сезона уже было зарегистрировано 133 термоточки. Количество выездов за один месяц больше, чем за предыдущее полугодие, а площадь таких пожаров уже превышает три тысячи гектаров. Сегодня в области зарегистрировано 14 лесных пожаров. С одной стороны – это немного. Но в большей части огонь в леса опять же перешел с ландшафтных пожаров", – акцентировал внимание собравшихся вице-губернатор. Он также уточнил, что во всех случаях возгораний причиной стал человеческий фактор, и попросил членов штаба проинформировать о принятых мерах для стабилизации обстановки.

Так, по словам начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Юрия Алёхина, в районах запланировано усиление дежурных постов, которые дополнительно укомплектуют силами добровольных пожарных дружин. Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонид Бакшеев пояснил о проведенной работе с сельхозтоваропроизводителями. По его словам, сегодня более одной тысячи руководителей различных хозяйств под роспись ознакомлены с полным запретом отжигов на полях, а также отметил, что ведомство проводит анализ всех термоточек, зафиксированных на землях сельхозназначения. Пока пожаров, возникших по вине сельхозпроизводителей, не выявлено. В то же время совместно с региональной прокуратурой департамент АПК Тюменской области выступает с предложением выявления собственников сельскохозяйственных территорий, не обрабатывающих площади, и изъятия у них земли. Сергей Сарычев данную инициативу поддержал и добавил, что законным основанием для изъятия неиспользуемых площадей вполне может стать факт распространения огня с таких территорий.

К обеспечению противопожарного режима активно подключается УМВД России по Тюменской области. Полицейские обеспечивают соблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на разведение костров на полях; организацию контрольно-пропускных постов на дорогах, ведущих в лесные массивы; участвуют в создании мобильных оперативных групп для организации патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. По данным ведомства, на сегодня проведено 36 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено два возгорания, одна незаконная рубка леса, не допущено в лесные массивы 63 человека, выдворено из леса 15 человек.

Обращая внимание членов штаба на запреты особого противопожарного режима, Сергей Сарычев уточнил отдельное участие в контроле их исполнения и глав поселений. "Еще раз подчеркиваю, сегодня все возгорания произошли по вине человека. И это не заезжие люди, это наши с вами земляки. Вы на местах ближе всего к нашим гражданам, и на вас лежит большая ответственность. Те территории, которые успешно пройдут пожароопасный сезон, по его итогам будут материально простимулированы", – подчеркнул вице-губернатор. Кроме того, он призвал активней работать со средствами массовой информации и средствами агитации для проведения профилактической работы.

Что касается лесных пожаров, то цифры уточнил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский: "На сегодняшний день на территории области зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади 59,6 га, из них лесной – 58,1 га. Кроме этого, на землях обороны и безопасности зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 1 га. Все они ликвидированы в первые сутки. Крупных пожаров не допущено. 13 пожаров произошло по вине человека. Тюменская область сохраняет свои прошлогодние позиции лидера по минимальному количеству пожаров в лесах среди регионов УФО. В майские праздники в связи с теплой погодой и отсутствием осадков прогнозируется повышение пожарной опасности. Уже сегодня все наши службы переведены на круглосуточное дежурство".

Подводя итоги заседания, Сергей Сарычев призвал всех руководителей оперативно выявлять проблемные места, в том числе по материально-технической базе, уточнив, что все обоснованные запросы будут учтены и финансовые возможности для их выполнения будут изысканы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments