33.party-npk.ru
| Фото: 33.party-npk.ru

Контроль и ещё раз контроль

В администрации района состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции.

Начальник МО МВД РФ "Тюменский" Евгений Козлов рассказал о мерах по выявлению и пресечению правонарушений коррупционной направленности. Приоритетными направлениями в деятельности отдела стало пресечение необоснованных препятствий предпринимательской деятельности, реализация приоритетных национальных проектов, земельные отношения, а также профилактика коррупционных проявлений среди личного состава. Отделом полиции за год было выявлено 16 преступлений, связанных с коррупцией.

Прокурор района Эдуард Гиматов сообщил о том, что в минувшем году прокуратура активно занималась сферой кибер-преступности. Было выявлено около четырёх десятков Интернет-сайтов, посредством которых можно приобрести диплом о высшем образовании, чтобы использовать его при поступлении на госслужбу, или водительское удостоверение. Прокурор обратил внимание на то, что в справках о доходах муниципальных служащих грубых нарушений не выявлено, но есть небрежность в их заполнении.

Начальник управления по вопросам правовой работы Елена Швейцер напомнила, что в целях противодействия коррупции администрации сельских поселений размещают сведения о муниципальных услугах на едином Портале государственных и муниципальных услуг. С целью повышения квалификации работников контрактной службы в сфере закупок в 2016 году прошли обучение 20 специалистов администраций МО, на 2017 год запланировано обучение ещё 25 сотрудников.

Председатель Счётной палаты Тюменского района Светлана Бужан рассказала о контрольной деятельности этого органа: в ушедшем году было проведено 23 контрольных мероприятия на 37 объектах. Выявленные нарушения касались сферы госзакупок: это несоблюдение сроков оплаты контрактов со стороны заказчика, дробление закупок на более мелкие с целью уйти от торгов, ненадлежащее составление смет, которое ведёт к завышению стоимости работ, и т.д.

Глава Тюменского района Светлана Иванова, которая вела это заседание, призвала работников всех служб быть бдительными, внимательными и ответственными в своей работе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments