zaidina.ru
| Фото: zaidina.ru

Грабители из Ембаево. 25 лет на троих

Трое жителей села Ембаево осуждены за грабежи, кражи и вымогательства.

В суде установлено, что в декабре 2014 года ранее судимый Корабаев предложил своим знакомым Наврузову и Юмачикову заняться грабежом. Для этого они вооружились электрошокером, пневматическим пистолетом и арендовали автомобиль.

Жертвами преступников стали четверо жителей Тюмени, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Как говорится в сообщении пресс-службы Тюменской областной прокуратуры, 27 декабря 2014 года около 3 часов ночи на улице Дружбы, под видом услуг частного извоза, они посадили в автомобиль 24-летнего парня. В салоне автомобиля пассажира избили, применив электрошокер и пневматический пистолет, забрали сумку, сотовый телефон, куртку и 12300 рублей. Избитого парня оставили на дороге вблизи деревни Криводаново.

В ночь с 28 на 29 декабря возле магазина "Красное и Белое" по улице Минской Корабаев и Юмачиков избили 29-летнего мужчину, затем силой посадили его в автомобиль и вывезли за город. В пути мужчину продолжали избивать, забрали у него сумку, мобильный телефон, личные вещи, золотое кольцо и 21100 рублей денег. Кроме того, угрожая потерпевшему, они заставили его позвонить своей матери и попросить за освобождение выкуп в размере 60 тыс. рублей. Не получив денег, злоумышленники отпустили мужчину.

В эту же ночь возле кафе "Небо" по ул. Жуковского Корабаев и Наврузов посадили в автомобиль 54-летнего мужчину. Напоив попутчика и дождавшись, когда тот уснет, похитили 13 тыс. рублей и банковскую карту. Жертву высадили в Нижнетавдинском районе, затем сняли с его банковской карты еще 14,5 тыс. рублей.

В ночь на 4 января 2015 года грабители вновь пошли на дело. На ул. Беляева 26-летний мужчина пытался остановить проезжающие мимо автомобили, чем и воспользовались грабители. Попутчику предложили заехать в гараж и выпить спиртного, на что тот согласился. В гараже преступники избили мужчину, забрали его вещи, ключи от квартиры и автомобиля Daewoo Nexia. Впоследствии преступники ограбили квартиру и перегнали автомобиль в свой гараж, чтобы разукомплектовать его и продать на запчасти. Мужчине был причинен ущерб на сумму почти 150 тыс. рублей.

Потерпевшего грабители вывезли за город, примотали скотчем к дереву и оставили на морозе без верхней одежды. Мужчину мог погибнуть, если бы его не спасли проезжающие мимо люди.

7 января 2015 года все участники преступной группы были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Корабаева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Наврузов и Юмачиков осуждены к 8 годам лишения свободы каждый. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments