severpost.ru
| Фото: severpost.ru

Собака без хозяина считается бродячей

Все собаки, независимо от их породы, в том числе имеющие ошейники, находящиеся без владельцев на улицах, считаются бродячими и подлежат отлову.

Зимой ситуация с бродячими собаками приобретает масштаб катастрофы. Бездомные голодные животные в поисках пищи роются в контейнерах для сбора бытовых отходов, нападают на людей.

Хотелось бы напомнить гражданам, что порядок содержания и защиты домашних животных регулируются Законом Тюменской области от 7 апреля 2003 года N 130. Данным законодательным актом определён порядок выгула домашних животных.

Решением думы Ембаевского муниципального образования от 09.09.2015 г. N 198 утверждены Правила благоустройства нашего МО в новой редакции. Согласно Правилам все собаки, независимо от их породы, принадлежности и назначения, в том числе имеющие ошейники с номерными знаками и в намордниках, находящиеся без владельцев на улицах, площадях, рынка, во дворах и других общественных местах, считаются бродячими и подлежат отлову.

В целях регулирования численности безнадзорных животных на территории населённых пунктов муниципального образования заключён контакт на оказание услуг по их ветеринарному обслуживанию, включающий в себя мероприятия по отлову, помещению на содержание, обработке от паразитов, стерилизации/кастрации, вакцинации, учёта, регистрации…

Неагрессивные, прошедшие ветеринарную обработку и животные возвращаются на прежнее место обитания. Эти меры производятся для предотвращения дальнейшего размножения и роста численности бездомных животных, профилактики распространения бешенства.

В рамках исполнения муниципального контракта специализированной организацией был также произведён отлов собак, владельцы которых нарушали правила их выгула и содержания. Животные были помещены на карантин, что заставило понервничать их хозяев. До момента возращения животного один из владельцев собаки не переставал звонить в администрацию, руководителю организации, отловившей большого взрослого пса с детской игровой площадки. За нахождение собаки в общественном месте без поводка и намордника в отношении владельца животного составлен протокол об административном правонарушении.

Напоминаем, что суды в России всё чаще признают собак источником повышенной опасности, достаточно часто привлекают их владельцев к ответственности за причинение вреда здоровью граждан, в случае нападения животного на человека.

Мы же, со своей стороны, продолжим мероприятия, направленные на регулирование численности безнадзорных животных и привлечение к административной ответственности владельцев собак, нарушающих Правила благоустройства нашей территории.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments