История одной фотографии

В музее Ембаевской школы есть фото юноши с серьезным взглядом в форме десантника. Это Акрам Рахимов, наш выпускник. Оказалось, это его единственная военная фотография – первая и последняя, сделанная за месяц до героической гибели. Кроме нее – еще несколько писем.

Акрам родился в многодетной семье и рано потерял мать. Сестра Мархаба несла на своих плечах все заботы по дому и воспитанию детей. "Акрам был худеньким, хорошо учился, был очень трудолюбивым, стал рано помогать семье", – вспоминает его учительница Сания Тимергазеевна Тимербаева.

15 марта 1983 года Акрама призвали в ряды Советской армии и отправили в Узбекистан, в Фергану. Оттуда и пришло первое письмо, датированное 26 апреля 1983 года: "Здравствуйте! Пишет вам воин Советской армии рядовой Рахимов… У меня все хорошо, служба идет нормально. Погода здесь теплая, только по утрам прохладно. Я здоров, ничем не болею…"

Писал Акрам часто и в каждом письме обязательно спрашивал о здоровье отца, интересовался сломанным мотоциклом, на котором научился ездить перед армией. Вот строчки из его письма тете Марьям: "Здравствуйте, дорогая тетя Марьям, у меня все хорошо, даже отлично. Вы беспокоитесь за меня, что отправят в Афган и там могут убить, но этого не будет, так как меня оставят в Союзе и, наверное, отправят в Витебск… У нас здесь все идет по расписанию, каждый день физо (физподготовка – ред.) и строевая…"

Осенью Акрама должны были действительно направить в Белоруссию. Но 25 октября он пишет: "О том, что меня отправят в Витебск, точно сказать не могу, так как обстоятельства изменились, у нас много больных, не хватает людей для отправки в Афганистан…"

Акрам служил стрелком парашютно-десантной роты и с гордостью носил голубой берет. Именно так он и решил сфотографироваться перед отправкой в Афганистан, чтобы родные гордились своим боевым десантником.

Мархаба апа вспоминает с трудом, еле сдерживая слёзы, ведь дальше было самое страшное. Дальше был Афганистан. Невозможно описать, что чувствует родной человек, когда знает, что брат уходит служить на чужую землю, что там идёт война и каждый день стреляют. Она верила, что её любовь оберегает, и надеялась, что он вернётся. Именно с такими мыслями жила тогда Мархаба апа.

В ноябре случилось самое страшное для семьи Рахимовых. Последнее письмо Акрама Рахимова пришло 1 ноября. Он написал: "Я попал в спокойное место, здесь тихо, не стреляют". А 13 ноября рано утром моджахеды открыли предательский огонь по нашим часовым, началась перестрелка. Благодаря бдительности Акрама, стоявшего на посту, диверсанты не прошли и получили отпор. В бою он огнём из автомата подавил несколько боевых точек. В перестрелке был смертельно ранен, но оставался до конца верен воинской присяге, грудью защитив свой пост и своих товарищей. Его поступок – яркий пример мужества и любви к Родине.

Акрам Рахимов был посмертно награждён орденом Красной Звезды и занесён в Книгу Памяти Тюменской области. Похоронен герой в селе Ембаево. Орден был вручён отцу Ахтяму Ахмеджановичу Рахимову.

Передо мной последняя фотография Акрама Рахимова. Восемнадцатилетний солдат с серьезным взглядом, как будто чувствующий разлуку с родными. Молодой парень, мечтавший прокатиться на мотоцикле по деревне, вернулся на Родину в цинковом гробу. Светлая тебе память, солдат!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments