Воспоминания бывшего главы администрации Тюменского района Валерия БУГАЕВА

Главврач Георгий Мерабишвили, губернатор Леонид Рокецкий и глава администрации Тюменского района Валерий Бугаев на открытии районной больницы

Тюменский район: достижения 90-х

Волею судьбы мне довелось руководить Тюменским районом в весьма непростое время: с начала 80-х до 2001 года, то есть практически два десятка лет, возможно, самых драматических. Тюменский район для меня – это больше, чем просто отрезок жизни. Это самое лучшее, что в ней было.

Валерий Бугаев и директор агрофирмы Туринская Такиулла Шарипов в мечети Чикчи

Читать с начала>>>

Решение социальных вопросов, строительство храмов и мечетей

Решена была важнейшая задача - укрепление материальной базы районной медицины. Особо стоит остановиться на строительстве районной больницы, которое началось за 15 лет до моего прихода, но потом было заброшенно. Взвесив все свои возможности, мы за собственные внебюджетные средства возобновили работы на этом объекте, а в последующем с помощью области (Горелова Н.И.) сдали ее в эксплуатацию. В этом здании разместилось три операционных блока и большинство отделений районной больницы. Трудно переоценить значимость этого объекта. Улучшились условия лечения больных, а главное, больше удобств получили люди. Новое здание, хорошая отделка палат, целый блок хозяйственных служб. На территории больницы при непосредственном участии Георгия Левановича Мирабишвили построили трехэтажное общежитие для медперсонала на 80 мест. Была проведена реконструкция здания поликлиники, создана полноценная сеть ФАПов.

Полностью были решены вопросы соцкультбыта - все населенные пункты района были обеспечены клубами и домами культуры, библиотеками, организовано 10 музыкальных школ.  В этом, несомненно, заслуга заведующей отделом культуры Ефановой Г.И.

Была продолжена работа по благоустройству сельских поселений.

Благодаря самоотверженному труду работников социальной сферы в условиях, когда не платили зарплату, район избежал социального взрыва. Директора школ учили детей, вели свои коллективы, принимали на себя удары, умудрялись делать ремонты и что-то еще приобретать.

В связи с серьезными проблемами с выплатой пенсий (на почтовых отделениях были большие очереди) в районе создали собственную службу доставки пенсий на дом. Тяжело и дорого ветеранам ездить в райсоцобеспечение – организовали в крупных поселках филиалы.

С имеющимися проблемными вопросами люди часто обращались ко мне лично. Двери моего кабинета в администрации никогда не закрывались, принимал каждого, кто об этом просил. Не всегда удавалось решать все, но я никогда не уходил в сторону, если это зависело лично от меня.

С подачи Георгия Яковлевича Сотникова, а дальше по моей инициативе началась работа по восстановлению храмов (было восстановлено пять православных церквей). Открылись храмы в Утяшево, Созоново, Каменке, Успенке, Килках. Это колоссальная работа не только в материальном плане, но главное – в деле возрождения русской культуры. И это возращение долгов.

Следует отметить, что работы по восстановлению храмов начались в 1986-1987 годах, в период функционирования КПСС, и сколько было попыток их нейтрализовать.

Параллельно шли работы по строительству мечетей (было построено 11 мечетей). В основном это была местная инициатива, но, конечно, без участия района эта работа шла бы значительно медленнее.

В целом, общими усилиями была проделала огромная работа для создания нормальных условий работы и жизни жителей района, ветеранов, нашей интеллигенции.

Реставрация церкви в селе Богандинское

В помощь правоохранительным структурам

В связи с недостаточным финансированием в предыдущие годы районные структуры федеральных органов испытывали нужду в помещениях, их сотрудникам приходилось работать в неприспособленных для исполнения должностных обязанностей условиях. Как при этом было требовать от них эффективную работу, результатов?        

Без всякого бюджетного финансирования нам удалось построить уникальное пятиэтажное здание РОВД (с тиром, сауной, спортивным залом), шестиэтажное здание суда, куда потом перевели все составы (их стало уже около десятка), а также выделить комфортное, с евроремонтом, здание под районную прокуратуру. Из наших скудных средств правоохранительным органам были приобретены компьютеры, легковые автомобили. Для районной милиции закупили компьютерную систему "Папилон", систематизирующую отпечатки пальцев криминального контингента (в то время такая система в единственном экземпляре была только в УВД области). Средства также приходилось изыскивать всеми доступными и недоступными путями.

К сожалению, не удалось построить на нашей площадке здание военкомата. Планировалось начать эту стройку в 2001 году. Кстати, нам везло на военкомов: Мансуров, Кананин и другие "настоящие полковники".

Усиление значимости администраций сельских поселений и посёлков

Администрация района проводила целенаправленную работу по повышению значимости администраций сельских поселений и посёлков. К моему приходу в район сельские поселковые советы имели номинальную власть. В основном все функции жизнеобеспечения, в том числе и коммунальные работы, лежали на сельхозпредприятиях, и все взаимоотношения районного звена и на местах строились на контактах с руководителями этих хозяйств. Помещение исполкомов, как правило, размещались в примитивных зданиях, иной раз под лестницами совхозных контор. В некоторых сельсоветах не было условий для проведения сессий и аппаратной работы, поэтому я поставил задачу кардинально изменить ситуацию, и если райком, да и я на первых порах работали, в основном, с руководителями сельхозпредприятий, то в последующие годы старался председателям сельских и поселковых советов передать часть своих полномочий, регулярное проведение планёрок, контроль за состоянием не только территорий, но и положением дел в хозяйствах. Надо отметить, что руководители хозяйств ревностно относились к таким переменам и зачастую подвергали меня критике. В последующем всё встало на свои места. Организовано было строительство ряда новых зданий сельских советов. Хочу особо отметить Агапитова В.А., Котюха В.Я., Двоеглазова Ю.Г., Клиндюка А.М., которые построили новые административные здания для местной власти.

Сортировальная линия в совхозе Каскаринский

Таковы основные достижения Тюменского района в 90-е.

У нас получилось в эти непростые годы выжить, снять острые инфраструктурные и социальные вопросы, добиться высоких результатов среди других районов области, создать с нуля новую рыночную систему хозяйствования, заложить фундамент для дальнейшего процветания территории.

Несмотря на все трудности, я благодарен богу, что так сложилась моя жизнь. Судьба подарила мне встречи с удивительными людьми с сильными характерами, сложной судьбой. Они многому меня научили, были рядом, поддерживали. Без этих людей у меня ничего бы не получилось. Это команда "красных директоров", председатели и главы сельских поселений, руководители предприятий и бюджетных организаций. Особая благодарность моим боевым заместителям Десятникову Кириллу Кирилловичу, Нурковой Нине Борисовне, Низовских Владимиру Яковлевичу, Сараеву Николаю Степановичу, Бурдину Александру Ивановичу, Зурабовой Инне Захаровне, Захаренко Людмиле Михайловне, управделами Поповой и Бабушкиной Маргарите Васильевне. Войнову Л.Н. я уже вспоминал, но еще раз хочу отметить ее деловые качества и большой вклад в управлении района.

Накануне юбилея Тюменского района мне бы хотелось вспомнить имена многих соотечественников, которые добросовестно, не считаясь ни с какими трудностями и проблемами, тянули свои подразделения к вершинам высшего пилотажа. Размер газетной статьи не дает возможность перечислить всех, назову лишь некоторых: Штурн Н.Д., Мирабишвили Г.Л., Смышляев Ю.А., Юдина В.Н., Нохрин Г.Ф., Киреева Н.Б., Антипорович Н.Т., Ознобихин В.П. А наш спорт?! Завоевав на областных играх первое место, команда района не уступила его никому. И в этом заслуга тому В.В.Кириченко.

Особая благодарность директору ООО "Инвест-силикат-стройсервис" Черепанову Владимиру Ивановичу, который не только сохранил производство, но и принимал активное участие в общественной жизни района, оказывал помощь в восстановлении церквей и строительстве мечетей. 

Сегодня, столько лет спустя, району есть чем гордиться. Да и мне тоже. Вместе с районом я прожил интересную, насыщенную событиями, жизнь. За свою работу я дважды был награжден орденом "Знак почета", мне присуждено звание "Почетный гражданин Тюменского муниципального района" и др. Но самая дорогая награда – орден русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского, врученный мне от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия архиепископом Дмитрием. Так был оценен мой скромный вклад в возрождение православия, восстановление разрушенных храмов). Я считаю, что это награда принадлежит всему району, всем его жителям.

С выходом на пенсию у меня появилось время для семьи, занятий спортом, дельтапланеризмом, охотой. До сих пор летаю, катаюсь на коньках, люблю париться в бане, слушать музыку, много читаю. Этот период своей жизни также стараюсь прожить достойно. 

Основываясь на наработанном предыдущими поколениями потенциале, столичный район и сегодня достойно держит марку, добиваясь высоких социально-экономических результатов.  

Глава администрации Тюменского района Валерий БУГАЕВ. 90-е

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments