В Тюменском районе археологи обнаружили серебряные монеты – данги времён Золотой Орды

В поисках сокровищ

В Тюменском районе археологи обнаружили уникальный экспонат времён пятнадцатого века. Копать особо не пришлось. Он, в буквальном смысле, лежал на поверхности...

Каждая весит по грамму. Это серебряные монеты – данги времён Золотой Орды. Тюменский археолог и известный коллекционер Гай Першинг горд случайной находкой: "В мире известно всего 25 экземпляров, из них 12 в Эрмитаже, в музее Словцова нет ни одной, и сразу три у нас. Интереснейшие монеты. Выпускал данги хан Айбак, это сибирский правитель в 1465–1495 годы, при нём Тюмень стала наиболее могущественной".

С одной стороны монеты есть надпись на древнем тюркском "Ибрагим", с другой – "тонга". Это первые и последние монеты, которые чеканила Тюмень. Установить подлинность Гаю Першингу помог знакомый профессор из Новосибирского университета. Клад, которому нет цены, сотрудники музея частных коллекций нашли этим летом под Муллашами буквально под ногами. Гай Першинг вспоминает: "Ходили в разведку в районе реки Дуван и в сосновом бору, на совершенно пустом месте, на возвышении, на песочке, лежала одна монета. Вторая была найдена в Ялуторовском районе. А третья, оказывается, три года лежала у нас в экспозиции".

Гай Першинг собирает монеты с шести лет. Первыми у него появились старые 20 копеек ‑ подарок бабушки. Сегодня в коллекции археолога 14 тысяч монет, от античного Рима и Древней Греции, времён Византии и Золотой Орды до Древнего Китая и Руси. Гордость экспозиции – динар Гая Юлия Цезаря и тетрадрахма самого Александра Македонского.

Этим же летом наши археологи вели раскопки в исторической части города Соликамска. Медные кресты 19 века, кольца, щипцы для сахара, аптечная тара, монеты СССР, ордена, гильзы, патроны и два ведра керамики. Ещё одна из интересных находок за каникулы – тюркские зеркала XIV века. Гай Першинг рассказывает: "Эти зеркала любили использовать шаманы Алтая и красотки наших степей. Наверное, если вызвать экстрасенса и потереть, в отражении можно будет увидеть изображение из прошлого".

Однако все находки из Соликамска предстоит вернуть в местный краеведческий музей. А вот монеты из-под Муллашей уже этой осенью тюменцы смогут увидеть в обновлённой экспозиции музея частных коллекций в Тюмени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments