Зачем гоняться за одним мячом?

Тюменский футбол родился более ста лет назад. Первый матч состоялся вблизи деревни Плеханово.

Родоначальником тюменского футбола считается Константин Пятчин. В июне 1957 года "Тюменская правда" поместила его статью под названием "Как родился футбол в Тюмени": "…Как-то в середине лета 1912 года мы с приятелем Макаровым возвращались из рощи, завели разговор о новых играх. Есть даже такая игра, неожиданно вспомнил я, в которой мяч руками не трогают, а бьют только ногами.

…Футбольный мяч мне пришлось выписать через магазин из Петербурга. Товарищи подыскали литературу о футболе. Но она была настолько краткой, что кроме расстановки и названия игроков, мы в ней ничего не нашли. Самые жаркие дискуссии велись у нас о костюмах. О трусах мы и думать не смели: появление взрослых парней с голыми коленями считалось тогда верхом непристойности. Новая игра казалась нам прямо-таки романтической. Под влиянием этого и желания произвести эффект на публику мы выбрали костюм, немного напоминающий одеяние испанского тореадора. Сейчас этот костюм может вызвать только улыбку: суконные брюки клеш, широкий резиновый пояс, рубашка из черного атласа с пышным белым бантом и лихо заломленная черная фетровая шляпа… И когда на поле вышли 22 живописно разодетых футболиста и азартно начали небывалую игру, публика ахнула…".

Самое занятное то, что мяч забивали в одни ворота, а полицейские прятались в кустах, оттуда наблюдали, что же это такое творится, зачем парни гоняются за одним мячом? Мачт состоялся в районе деревни Плеханово. Первые футболисты были в основном учащиеся Коммерческого училища.

Постепенно игроки узнали правила игры, у них появилась форма: бутсы, трусы и майки. И уже через два года тюменская команда на товарищеской встрече в Шадринске победила со счетом 2:1.

В 1920-х годах газетчики мало писали о спорте. Разве что о – бегах и скачках.

Футбол тех времен по сравнению с нынешним – небо и земля, разные галактики. Он был забавой, спортом и зрелищем, играли в него непрофессионалы.

В довоенные и послевоенные годы на каждом предприятии, учреждении, артели существовали футбольные команды. Все мальчишки гоняли мяч. И сейчас этот вид спорта  считается одним из самых популярных в мире.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments