Крупнейший генетик России родом из Чикчи

Нашему выдающемуся земляку, крупному учёному-генетику Ахату Сабирову 25 июня 2018 года исполнилось бы 60 лет.

Профессор, доктор медицинских наук, доцент кафедры Тюменской государственного медицинского университета, руководитель Тюменского центра молекулярно-генетической диагностики, Ахат Халимович Сабиров внёс огромный вклад в изучение и раннее выявление трансформации клетки в раковую и в разработку стратегических подходов профилактической онкологии.

Родился он в селе Чикча Тюменского района в семье участника Великой Отечественной войны Халима Каримовича и Хасаны Ариповны. Семерых своих детей, родители вырастили трудолюбивыми, доброжелательными и целеустремленными. В 1965 году Ахат пошёл в первый класс Чикчинской школы, после окончания которой поступил в Тюменский государственный медицинский институт. Получив диплом, работал хирургом в Сладковском районе. Он вспоминал, что эти годы принесли ему колоссальный опыт хирурга.

Отец будущего знаменитого доктора говорил: "Мы тебя обучаем врачебному делу, запомни, что ты опора всей нашей деревни, опора всей семьи. Кто бы к тебе ни обратился, помни эти слова". Ахат Халимович помнил. Уже в 1999 году он организовал поликлинику восстановительного лечения и реабилитации онкологических больных, а в 2003 году – центр молекулярно-генетической диагностики. Защитил диссертацию, стал доцентом, а в 2013 году получил звание профессора кафедры онкологии. Он автор монографии "Молекулярно-биологические маркеры рака молочной железы", 130 публикаций, из которых 8 - учебно-методические пособия. Он занимался профилактикой и выявлением рака на ранних стадиях, профориентационной работой среди студентов университета и подготовкой специалистов-онкологов.

За эффективную работу, ответственное отношение к делу, за большой вклад в практическую и научную медицину его неоднократно награждали правительственными наградами. Его имя навсегда вошло в историю Тюменской медицины. Академик РАМН А.Барышников причислил его к одному из пяти крупнейших генетиков России. Его помнят и знают, пользуются его разработками и пособиями. Тысячи людей благодарны ему за жизнь. Его очень не хватает семье, братьям Наилю, Асхату, Азату Сабировым, односельчанам. А ведь ещё совсем недавно его тепла хватало всем.

Мы помним и гордимся славным сыном Чикчи. Парнем из сельской глубинки, ставшим крупнейшим генетиком России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments