Герои нового времени

20 марта 1992 года в наградной системе постсоветской России появилось звание Героя Российской Федерации. С апреля 1992 года по август 2016-го это почётное звание получили 1044 человека, из них 470 посмертно. Имена 21 Героя России связаны с нашим краем.

Семь из них получили это звание посмертно, в том числе уроженцы "столичного" Раушан Абдуллин из Нариманово и Тимур Мухутдинов из Ембаево.

Труднообъяснима природа подвига, его анатомия. Ещё античные мудрецы задавались вопросом: что толкает человека, вопреки инстинкту самосохранения, на самопожертвование? И – не находили ответа.

По В.Далю, подвиг – это "доблестный поступок, дело, или важное, славное деяние". Даёт ли это определение ответ на то, что, скажем, подтолкнуло российского лётчика лейтенанта Александра Прохоренко, сбитого в небе Сирии, вызвать огонь на себя? Или майора Солнечникова – накрыть своим телом боевую гранату, обронённую во время учений одним из его подчинённых? А 20-летнюю бортпроводницу Надежду Курченко – после того, как вооружённые бандиты пытались захватить самолёт АН-24 с пассажирами на борту – шагнуть навстречу террористам, приняв смертельный выстрел в упор?

У каждого из них был выбор. Или – как они сами решили – не было? И потому они отдали себя в жертву – хотя наверняка каждому очень хотелось жить – ради спасения других людей…

Тимур Мухутдинов, старший оперуполномоченный тюменского СОБРа, в органах внутренних дел служил с 1997 года. 23 октября 2010 года в дагестанском городе Хасавюрт к пункту временной дислокации сводного отряда милиции специального назначения МВД России на автомашине, начинённой взрывчаткой, пытался прорваться террорист-смертник. Тимур, мгновенно оценив ситуацию, открыл по водителю огонь из автомата. Однако бандит успел привести в действие взрывное устройство и врезался в бронированный автомобиль, который наш земляк успел завести и преградить с его помощью дорогу несущей смерть машине. Произошёл мощный взрыв, Тимур погиб, однако полсотни жизней его боевых товарищей, мирно отдыхавших в казарме, были спасены. За проявленные мужество и героизм Тимуру Мухутдинову посмертно было присвоено звание Героя России.

Лучшая награда герою – жизнь спасённых. В данном случае – пятидесяти человек. Это те пятьдесят жизней, которые, возможно, когда-нибудь станут пятистами, а в ещё более отдалённом будущем – пятью тысячами.

Говорят, даже одна смерть – просека во всём человеческом роду. Капитан Мухутдинов не дал случаю – ценою собственной жизни – прорубить пятьдесят просек. Вот она – цена и мера подвига.

Мама Тимура, Нина Павловна, рассказывала, что сын десять раз ездил в опасные командировки и всякий раз говорил: "Если не я, то кто?" Из одиннадцатой командировки на Северный Кавказ он не вернулся.

Позднее в рамках совместного проекта телерадиокомпании "Регион-Тюмень" и Национального благотворительного фонда "Герои России. Бессмертно" о нашем земляке (кстати, спортсмене-альпинисте, неоднократно покорявшем Эльбрус, заботливом инструкторе-наставнике) был снят документальный фильм. Когда о боевом товарище, порой не сдерживая слёз, рассказывают мужчины, повидавшие смерть, поневоле задумываешься о ценности дружбы и самой жизни. Боевое оружие Тимура, его рацию с позывным "Тирекс" хранят как самую дорогую реликвию.

В коротких строчках сведений областного военкомата о Раушане Абдуллине значится: "В 2006 году призван в Вооружённые Силы РФ. Исполнял воинский долг образцово. Через полтора года подписал контракт и направлен в Южную Осетию в составе миротворческого батальона Российской Армии. 8 августа 2008 года грузинская военщина начала боевые действия против Южной Осетии, в том числе против российских миротворцев. В течение дня Раушан с боевыми товарищами отражал натиск противника, был ранен в ногу, однако боевой позиции не оставил.

В полдень танк агрессора при поддержке пехоты прорвался на территорию городка миротворческого батальона и начал обстреливать санитарную часть, где находились раненые. В ходе боя Раушан спас жизнь товарища, накрыв своим телом при очередном разрыве снаряда. Сам получил множественные осколочные ранения, тяжело контужен. Истекая кровью, понимая и презирая смертельную опасность, десантник нашёл в себе силы и под плотным огнём сумел выстрелом из гранатомёта уничтожить танк противника ценой собственной жизни…"

Указом Президента Российской Федерации N 1026 от 9 сентября "За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе" рядовому Абдуллину Раушану Мухамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)".

Кстати, Раушан стал первым героем вышеупомянутого телепроекта. Презентация фильма "Раушан Абдуллин. 08.08.08" прошла в его родной школе, которую он окончил в 2006 году, и в прямом эфире телеканала "Россия-24". Цифры в названии фильма – дата гибели миротворца. Именно в этот день, 8 августа, вот уже много лет на школьное крыльцо, рядом с которым висит мемориальная доска, выносят парту, и на неё ставят живые цветы: в это время обычно идёт третья смена летнего школьного лагеря. А в учебное время проходят классные часы, посвящённые Раушану: на них приглашают его родителей – Гульфруз-апу и Мухамеда-абыя.

Наверняка известный каждому россиянину 26-летний поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов незадолго до своей трагической гибели писал: "В важные эпохи жизни иногда в самом обыкновенном человеке разгорается искра геройства, неизвестно доселе тлевшая в груди его, и тогда он совершает дела, о коих до сего ему не случалось и грезить…"

Ни Тимур Мухутдинов, ни Раушан Абдуллин наверняка не думали о смерти, идя – добровольно – на войну. Наверняка они хотели жить, любить, растить детей. Однако нравственное чувство, которое выражается в коротком и выразительном слове "должен", не оставило выбора ни тому, ни другому. Да, та внутренняя сущность, которая заставляет человека без всяких размышлений рисковать своей жизнью ради ближнего, сущность, заставляющая его, преисполненного долга, жертвовать собой: "Кто же, если не я?!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments