Самая маленькая деревня

60 километров от Тюмени, и вот мы здесь! В самой маленькой деревне Тюменского района! Она называется Песьянка.

Увидеть все мировые достопримечательности – это замечательно, но стоит иногда махнуть рукой на дальние страны и заглянуть в гости в соседнее селение, где до сих пор хранят традиции, где природа в её первозданном виде, где история за каждым забором! В Тюменском районе есть деревня, в которой баранов больше, чем жителей!

Самый старый дом в деревне

В деревне-рекордсменке всего одна улица – Совхозная. В длину – ровно 430 метров. На ней 13 домов. Жилая площадь – 9 гектаров вместе с огородами. А жителей в Песьянке даже меньше, чем баранов. Животных – 50, людей только 13. Интересно, что в миниатюрном населённом пункте жизнь есть, но нет ни магазина, ни школы, ни банка, ни почты. Рейсовые автобусы тоже не ходят. Раз в месяц в деревню приезжает почтальон из Княжево и разносит пенсии.

Деревне Песьянка почти 100 лет. Она образована в 1926 году переселенцами из Европейской части России. В госархиве области имеются сведения, что из переселенческого кооперативного товарищества "Заря" жителям Песьянки в январе 1928 года давали деньги на восстановление хозяйства: покупку лошадей, плугов и всевозможного инвентаря. Тогда на выселке Песьянском 28 человек организовали комунну, а позже и колхоз. Кстати, он был на хорошем счету.

Виктор Дашкевич

А мы нашли сторожила деревни. Деду Виктору Дашкевичу – 83 года! Он живёт здесь с самого рождения. Говорит, его неоднократно звали в посёлок Богандинский на ПМЖ. И квартиру предлагали, но он отказался: "Я сказал тогда, что из своего дома никуда не поеду! И не поеду!"

Что означает "Песьянка" и кто придумал название, дедушка не знает. Но помнит, что раньше здесь были 2 улицы, большой конный двор и колхоз "Красная звезда". Сегодня в самой маленькой деревне проведено электричество, дорога в щебне, есть и телефонная связь. "Скорую помощь" и пожарных можно вызвать по таксофону. Он стоит в самом конце улицы.

Всего 13 домов. Но называть Песьянку умирающей деревней неверно. По программе ИЖС городские жители здесь накупили участков. И планируется, что уже через пару-тройку лет самая маленькая деревня изменит статус!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments