Органам ЗАГС – 100 лет

18 декабря органы ЗАГС России отметят 100-летие их образования.

Регистрация актов гражданского состояния государственных органов была введена в 1721 г. указом Петра I. "Предшественниками" нынешних работников ЗАГС можно считать священнослужителей: церковь вела своё делопроизводство, она вела записи о рождении, смерти и браках (метрические книги). После отделения церкви от государства полномочия по регистрации актов гражданского состояния переданы органам ЗАГС.

Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС являлись декреты Совета Народных комиссаров Российской Республики от 18.12.1917 "О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния" и от 19.12.1917 "О расторжении брака".

В 1918 году был принят первый кодекс - "Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве", а 19 ноября 1926 г. Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке.

До 1956 г. органы ЗАГС были в подчинении МВД, затем переданы в ведение местных Советов народных депутатов.

В 1969 г. принят Кодекс о браке и семье РСФСР. На смену этому документу пришли Семейный Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 08.12.1995 г., Федеральный закон от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которые регулируют в настоящее время семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния.

В Тюменском районе отдел ЗАГС образовался с принятием 03.11.1923 г. и 12.11.1923 г. Постановления ВЦИК об образовании районов, а 10 декабря этого же года Постановлением первого Тюменского окружного съезда Советов образовано 14 административно-экономических районов: в т.ч. Тюменский район. В его состав вошли Бухарская, Кашегальская, Городовая, Заводоуспенская, Троицкая, Тугулымская, Успенская, Фоминская, Червишевская, Яровская волости, часть Богандинской и Каменской волости Тюменского уезда с центром в г.Тюмени. В район вошло 40 сельсоветов, объединивших 146 населённых пунктов. Население составляло 52 тыс. человек.

Постановлением ВЦИК от 20 июня 1933 года Тюменский район был упразднён, территория присоединена к горсовету. Однако в официальных документах район продолжал именоваться Тюменским городовым.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 августа 1938 года вновь образован Тюменский район за счёт пригородной зоны г.Тюмени. В состав района вошёл 31 сельский Совет.

В период с 1938 года по настоящее время район несколько раз подвергался реорганизации. Сейчас в Тюменском районе 23 муниципальных образования.

В настоящее время в Тюменском районе функции по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляет управление ЗАГС по Тюменскому району. Архив управления ЗАГС по Тюменскому району сформирован с 1919 года и продолжает пополняться. На 1 января 2017 года здесь находятся 313670 записей актов, срок хранения которых – 100 лет. Проводится огромная работа по обеспечению сохранности архивного фонда, созданию электронного архива, благодаря чему ускоряется поиск и выдача повторных документов. Развивается система предоставления государственных услуг в электронном виде.

С 1980 г. отдел ЗАГС размещался в одном кабинете здания администрации Тюменского района. С мая 2011 года наш ЗАГС располагается в здании по ул.Кирова, 16 (Хохрякова, 10/2), которое является памятником архитектуры. Это каменный флигель, который входил в усадьбу купца-благотворителя Николая Ивановича Давыдовского. В помещении сделан ремонт по дизайнерскому проекту. Посетителям здесь комфортно, уютно, а для желающих зарегистрировать брак в торжественной обстановке есть красивый зал торжеств.

Многое изменилось в органах ЗАГС за вековой период: от пера и чернил к передовым компьютерным технологиям с единой региональной информационной системой, системой электронной очереди, межведомственным взаимодействием, возможностью предоставлять услуги через МФЦ и через Единый портал госуслуг. Но неизменным остаётся одно – доброжелательность и внимание сотрудников органов ЗАГС к людям. Ведь известно, что в ЗАГС люди приходят в дни самых важных событий своей жизни. И задача сотрудников ЗАГС – правильно оформить документы, тактично разделить с человеком его радость или боль.

Много лет служению людям в органе ЗАГС Тюменского района посвятили наши ветераны.

Валентина Николаевна Юдина более 20 лет проработала начальником Тюменского районного отдела ЗАГС, сейчас, является советником главы района.

Лидия Готфридовна Егорова 19 лет проработала в Богандинском поссовете, затем заведующей Богандинским филиалом.

Людмила Дмитриевна Бацула возглавляла Боровский филиал, затем работала главным специалистом.

Галия Кирамовна Волкова – заведующая Винзилинским филиалом, главный специалист Тюменского районного отдела ЗАГС.

Тамара Ивановна Березина – заведующая Каскаринским филиалом, затем главный специалист Тюменского районного отдела ЗАГС.

Наталья Генриховна Торопова – заместитель начальника Тюменского районного отдела ЗАГС.

Татьяна Александровна Лузина – главный специалист Тюменского районного отдела ЗАГС.

В настоящее время в управлении ЗАГС работает 8 специалистов, возглавляет его Наталья Александровна Яркова.

Органы ЗАГС в 2017 году вступили в период осуществления крупномасштабного государственного проекта – создание Единого реестра населения. Часть работы уже выполнена. Ещё большую часть предстоит осуществить в ближайшие 4 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments