Текутьев. Жизнь под шум скандалов

7 декабря в Тюменской областной научной библиотеке состоялась презентация книги Сергея Кубочкина "Текутьев. Жизнь под шум скандалов".

Книга посвящена жизни известного тюменского купца и мецената Андрея Текутьева (1838–1916). Краевед Сергей Кубочкин писал ее, опираясь на архивные материалы, дореволюционные периодические издания и воспоминания современников. В издании приводятся редкие фотографии, часть из которых публикуется впервые.

Открывая встречу, Лариса Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" обратилась со словами благодарности к коллегам, принявшим участие в издании книги: "Это большое и благородное дело. Тюменское региональное отделение "Деловой России" поддерживает проект "История российского предпринимательства" с момента его создания. Неоднократно представители тюменского студенчества становились призерами и победителями всероссийского тура олимпиады по истории российского предпринимательства. Несколько лет мы проводим конкурс среди молодых журналистов имени Саввы Мамонтова. И вот, сегодня – еще одно достижение, свет увидела книга о тюменском купце и градоначальнике Андрее Текутьеве. Я благодарю всех причастных к этому событию!"

История издания рукописи Сергея Кубочкина началась на одном из традиционных "Завтраков с "Деловой Россией", посвященном тюменскому купечеству. Именно там автор книги о Текутьеве, представил тюменским предпринимателям свой труд.

Александр Кильтау, сопредседатель регионального отделения "Деловая Россия", одним из первых прочитал рукопись и решил запустить проект по сбору денежных средств среди предпринимателей, чтобы как можно больше тюменцев познакомились с историей своего края.

"Книга заинтересовала тем, что описывает бизнес-путь человека и традиции дореволюционной России, в которой процессы были гораздо масштабнее, чем сейчас. Она основана на исторических фактах, содержит иллюстрации из личного архива, писатель совершил огромный интеллектуальный труд!" - отметил Александр Кильтау.

Автор Сергей Кубочкин подчеркнул, что его книга о человеке неординарном и очень сложном. Текутьев многое сделал для города и его развития, но жизнь его была окутана скандалами и сплетнями.

"Нет ни однозначно положительного, ни отрицательного мнения о Текутьеве, - пояснил Кубочкин. - Однако я проникся уважением к этому человеку".

В ряду тюменских благо¬тво¬рителей Андрей Иванович Текутьев занимает особое место: крестьянский маль¬чик, с детства познавший тяжелый труд, с годами стал купцом первой гильдии с миллионным капиталом, городским голо¬вой и меценатом. Многие не верили, что честным трудом можно заработать огромное состояние и по всей губернии ходили разные легенды о его быстром и загадочном обо¬гащении. Отсутствие системного образования не помешало ему открыть в Тюмени частный театр, организовать первую бесплатную библиотеку и построить больничный комплекс с хирургическим корпусом и первым в губернии рентгеновским аппаратом. Он предоставил для двух приходских училищ помещение и в течение двенадцати лет содержал их.

Суровая внешность Текутьева, сочетавшаяся с его огромной физической силой и крутым характером, создавала не лучший его образ в глазах горожан, невзирая на многие добрые дела, сделанные им. Этому способст¬вовали и скандалы, кото¬рые с пугающей регулярностью сопровождали его почти всю сознательную жизнь.

Книга издана в рамках проекта общественной организации "Деловая Россия" — "История российского предпринимательства".

На презентации издания представителям тюменских библиотек были торжественно вручены экземпляры книги С. Кубочкина "Текутьев. Жизнь под шум скандалов".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments