Дорога к брату

22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну. Немецкие фашисты хотели уничтожить Советское государство. Весь народ встал на защиту своей Родины. В тяжёлых боях Красная армия отступала на восток. На захваченной фашистами земле советские люди организовывали партизанские отряды и уничтожали гитлеровских захватчиков.

Такого патриотического подъема не знала история человеческого общества.

По пыльным дорогам Смоленщины в жаркие июльские дни 1941 года отходили с боями полки Красной армии. Во время наступления на Москву немцы не задерживались на долгое время в деревнях, рвались на Москву.

Вот Тёмкинский район Смоленской области. Дальше на восток было нельзя. Навстречу немцам шла 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. Буквально прогрызая оборону противника, она очищает Наро-Фоминск от противника, дальше – Боровск и Верея. За умелое руководство войсками и проявленное при этом личное мужество и отвагу командующий 33-й армией М.Г.Ефремов награждён орденом Боевого Красного знамени.

Получив приказ главного командования о наступлении на рубеж Тёмкино-Замыцкое-Коболево с последующим ударом на Вязьму, 25 января 1942 года наши войска овладели разъездом Угрюмово, а 26 января форсировали реку Ворю, освободив несколько деревень Тёмкинского района.

Полки стрелковой дивизии, развив наступление, достигли высоты 224,9, не дойдя до Вязьмы 6-7 км, но дальше продвинуться не смогли. Противник бросил танки и авиацию, бронепоезда и артиллерию, и группа войск Ефремова оказалась в кольце врага. Более двух с половиной месяцев они сдерживали бешеные атаки немцев. Враг потерял 8700 солдат и офицеров, 24 танка, 50 орудий и минометов, 85 автомашин и другую технику.

Ефремов – Жукову: "Мы каждые сутки ведём бой. Вот уже полтора месяца почти без боеприпасов и уничтожили несколько тысяч немцев. Сами имеем 3000 раненых. Воюем". Остаётся только удивляться тому упрямому напору, с которым наши части, неся громадные потери, изо дня в день продолжали свои атаки – без артиллерии, авиации, снарядов, продовольствия без всякой подготовки.

Не было пяди земли, где бы ни стоял до последнего патрона, до последнего дыхания солдат Красной армии.

24 августа 1942 года был получен приказ командования 33-я армии. Приказывалось дивизии переправиться через реку Ворю в район деревни Шатеша и стремительно атаковать противника. Целый день 25 августа 1942 года шел кровопролитный бой за деревню Шатешу. Противник, выбитый ночью с ряда рубежей, прикрывавших подступы к деревне, переходил в контратаки пехотой и танками. Три контратаки пехоты были отбиты. 26 августа 1942 года в бою за деревню Шатеша погиб мой родной брат по матери Ахметсагир Юмашев, 1919 года рождения, житель деревни Тураево, призванный в 1941-м.

О том, что мой брат Ахметсагир Юмашев сложил голову в д.Шатеша Смоленской области, я узнал от руководителя школьного музея с.Ембаево, ветерана педагогического труда Г.Ш.Багизовой. Тогда я дал себе слово: если здоровье позволит, обязательно поеду на место гибели брата, чтобы отдать дань уважения и почтить его память, привезти частичку земли с родины. С того момента я начал откладывать с пенсии на поездку. Чувствую старость, надо выполнить обещанное. Мне уже 83 года, часто болею.

В июле этого года я пришёл в музей с. Ембаево и попросил его заведующую Венеру Тимирхановну Латыпову позвонить в Смоленскую область. Глава сельского поселения д. Батюшково Тёмкинского района Сергей Александрович Петров подтвердил, что солдат Юмашев покоится в братской могиле N 2 д. Батюшково. В августе в сопровождении Венеры Тимирхановны я отправился в путь. 6 августа 2017 года мы прибыли на Смоленщину, в город Гагарин (в прошлом Гжатск). Сергей Александрович Петров лично возил нас по местам боевых действий. Побывали на месте гибели брата в д. Шатеша. Долго стояли на высоком берегу реки Воря, где по сей день сохранились немецкие дзоты.

В Тёмкинском районе восемь братских могил, где покоятся 9620 солдат и офицеров 33 армии генерала Ефремова. В братской могиле N 2, где лежит мой брат, 3004 наших солдат. В 1956 году внутри ограды был установлен памятник. С правой стороны – список погибших, в конце которого значится и фамилия Ахметсагира Юмашева.

Прочитав суры из Корана, я высыпал здесь землю, привезённую с территории Большой мечети им. Нигматуллы хаджи в селе Ембаево.

Хочу выразить благодарность за теплый прием главе сельского поселения д. Батюшково Тёмкинского района Смоленской области Сергею Александровичу Петрову и всем тем, кто поддержал меня добрыми словами и напутствиями и благодаря кому дорога к брату получилась удачной. Теперь я спокоен и горд, что выполнил свой родственный долг…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments