Сорок лет на торфе

Иосифу Феликсовичу Халабурскому 17 июля исполнилось 75 лет. Он ветеран труда, 40 лет проработал «на торфе», в торфопредприятии «Тарманское-Западное», имеет медаль ВДНХ.

Хороший семьянин, воспитал двух детей, у него трое внуков.

До сих пор активно участвует в жизни посёлка Новотарманский, является членом совета ветеранов. В нашем женском коллективе он единственный мужчина.

Родился на Украине в Житомирской области, в 120 км от Киева. В первый же день войны город бомбили фашисты, а через две недели немцы уже хозяйничали в их селе. Отца забрали в армию в первые дни войны, но пока они находились в подготовительном лагере, подошли немцы и мужчин распустили по домам.

А потом, когда вернулась наша армия, отца призвали вновь и … уже навсегда. До войны отец работал в кузнице, любил своё дело, был передовиком-стахановцем. На полях сражений сложили головы шестеро близких родственников Иосифа.

Когда не стало отца, его в семье заменил старший брат Антон, которому было 16 лет. Брат брался за любую работу. Это помогло выжить семье из шести человек в самые трудные военные и послевоенные годы. Антон трагически погиб на работе в 21 год.

Ношу ответственности за семью взвалила на свои плечи старшая сестра, пять лет они вместе с матерью поднимала младших. А когда сестра вышла замуж, Иосифу было 13 лет. Он на правах единственного мужчины в доме стал главной опорой матери.

- Я работал с детства, - вспоминает мой герой, - в 10 лет уже пас скот, в 11 – научился косить, а потом накашивал сено на корову. Причём таких покосов, как здесь, у нас не было. Обкашивали кустики, небольшие участки, траву – в тележку и домой сушить…

Очень любил учиться, все буквари знал уже до школы, потом благодаря сестре выучил немецкий. Пока она, 5-классница зубрила урок, он, первоклашка уже все слова по-немецки запомнит. Семилетку закончил хорошо, а в старших классах учился в соседнем селе за 16 км, жил в интернате. Порой все ребята разбегутся по домам, а он остаётся один, ему дальше всех добираться.

Закончил индустриальный техникум, получил диплом техника-механика по  торфопереработкам. Хотелось попасть в Белоруссию, там Иосиф целое лето работал на практике, познакомился с людьми, да и от дома недалеко. Но его в числе четырёх студентов направили на Урал, на Лосиное торфопредприятие, где он и начал свою трудовую деятельность.

Всё новое, незнакомое, а ты мастер и надо отвечать за людей. А мастеру едва стукнуло 20 лет. Вскоре его избрали секретарём комсомольской организации участка, к производственной работе добавилась общественная. Здесь, в Лосином встретил свою любовь. Галя работала воспитательницей детского сада. Участвовали в художественной самодеятельности, устраивали праздники, а через два года поженились. Вместе уже 53 года. Сейчас Галина Борисовна очень больна и вся забота о ней лежит на муже. Только иногда его заменяют дети.

Иосиф Феликсович любит активный познавательный отдых. Вот и сейчас он плывёт где-то по Волге от Самары до Астрахани. От Перми и до Самары он уже путешествовал в прошлые годы.

А я хочу вернуться в молодость семьи Халабурских.  Через год у них родился сын Андрей, но по недосмотру медиков первенца своего они потеряли. А когда в семье появилась двойня: Владик и Лена, то родители к детям относились с удвоенным внимание и ответственностью. У них выросли хорошие дети.

В 1969 г. многие рабочие с Лосиного торфопредприятия поехали в новые места, в первую очередь в Тюменскую область. Так и Халабурские оказались в Новотарманске.

Иосифа Феликсовича сразу взяли начальником производственного отдела, позже он возглавил третью базу. Пять месяцев жил один, а когда дали квартиру, перевёз семью. К нему на третью базу сразу после окончания института мастером пришла Н.Л.Баранова, которая с Иосифом Феликсовичем проработала много лет. Вот какую характеристику она дала Халабурскому:

- Иосиф Феликсович отличный руководитель, умеет спросить, подсказать, умеет вселить  в человека уверенность. Так было со мной, он сказал, что у меня всё получится. Начатое обязательно доведёт до конца. Умел сплотить коллектив, старался быть справедливым в любых вопросах. Напористый человек, всегда отстаива свою точку зрения, иногда и в ущерб себе…

Именно поэтому он уходил с нашего предприятия и работал в "Тарманском-Центральном" гидрологом. К тому времени он закончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта и получил диплом инженера-гидротехника.

Но при этом он всегда оставался верен своему торфопредприятию и Новотарманску, а потому и сейчас активно работает с нашими ветеранами.

Совет ветеранов от всей души поздравляет Иосифа Феликсовича Халабурского со славным юбилеем. Желаем ему доброго здоровья, терпения, а ещё хорошего отдыха и интересных путешествий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments