Просветитель из Больших Акияр

  • 03 августа 2017, 08:00
  • Фирдания ИХСАНОВА, Розалия КАРИМОВА.
  • Краеведение

Третьего августа исполняется 90 лет ветерану педагогического труда, отличнику просвещения РСФСР, бывшему директору Акияровской школы Тюменского района, члену Союза журналистов Республики Татарстан Хатыпу Хуббатулловичу Хабибуллину.

В 1950 году по направлению Совета министров РСФСР его направили в Тюменскую область. Хатып Хуббатулович более 50 лет проработал на ниве образования, из них 40 лет был бессменным директором Акияровской школы.

За годы работы провёл огромную работу по возрождению и сохранению национальной татарской культуры. В те годы Акияровская школа была ведущей среди школ не только Тюменского района, но и Тюменской области. В школе проходили обучающие семинары, практикумы, открытые уроки, встречи за круглым столом. Их участниками становились не только молодые специалисты, но и учителя со стажем. Х.Х.Хабибуллин имел тесную связь с культурными деятелями Республики Татарстан, такими как Заки Нури, Ахмад Исхак, Атилла Расих, Ильдар Юзеев, Туфан Миннуллин, Марзия Файзуллин, Хасан Сарьян, Махмут Нигматжанов, Байрам Мифтахов

Его статьи печатались не только на страницах областной газеты "Янарыш", но и республиканских газет Татарстана. Всего он опубликовал более 130 статей на общественно-педагогические темы. Всеобщее признание получила его книга "Тропинка судьбы", вышедшая в 2002 году в Тюмени. В ней он анализирует организацию школьного образования в Тюменской области в 20-х - 40-х годах ХХ века. Очерк о нём имеется в Тюменской областной энциклопедии, вышедшей к 60-летию Тюменской области.

Роман Х.Х.Хабибуллина "В Сибирь – по направлению", напечатанный в 2005 году, рассказывает о судьбе четырёх молодых людей, направленных в Тюменскую область из Татарстана учителями. Эта книга о соучениках, коллегах и о нём самом.

Выйдя на пенсию, 10 лет возглавлял совет ветеранов деревни Большие Акияры.

Со своей супругой Люцией Бадретдиновной прожили 67 счастливых лет. Они прекрасно дополняют друг друга. Вырастили и воспитали троих детей. В настоящее время у них 5 внуков и 4 правнука.

От имени всех учеников Хатыпа Хуббатулловича, учителей Акияровской школы, работников культуры и библиотеки и жителей д. Большие Акияры выражаем огромную благодарность за его просветительскую, творческую и педагогическую деятельность Желаем ему здоровья, мирного неба и спокойной старости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments