В Кулаково отметили День села.

  • 05 июля 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Краеведение

Известно, что Кулаково — одно из самых старых сел области. Оно младше Тюмени всего на лет семь. Еще в документах 1623 года сообщается, что вверх по Туре от Тюмени стояла двухдворная деревня Кулакова, основанная в 1595 году.

Селом она стала в начале ХХ века, когда на средства купца Николая Мартемьяновича Чукмалдина здесь была построена Свято-Никольская церковь.

В настоящее время в селе проживают около 2800 человек. До сих пор история Кулаково тесно связана с урожденным здесь Николаем Чукмалдиным, русским купцом, писателем, общественным деятелем, просветителем и меценатом. У себя на родине, в селе, он на свои средства построил каменное училище, каменную церковь, общественный банк, фабрику-школу коврового производства, хлебный магазин. Разбил парк, который сохранился до сего дня.

Деревня когда-то славилась мастерами по изготовлению телег и саней. Многие занимались ямщиной, изготовлением холстов из льна и конопли, которыми славилось Кулаково. В селе проживали знатные мастерицы, ткачихи и ковровщицы. Но главным занятием населения было земледелие.

Трудолюбие и умение  широко, с размахом  гулять и веселиться в селе сохранили. Как утверждает глава Кулаковского муниципального образования Сергей Лысак, на этой территории народ дружный, все праздники отмечает сообща. Вот и в этот раз на Дне села  побывала половина жителей. Своими силами устроили большой концерт, даже не пришлось приглашать городских артистов. Наварили ухи – конкурс  такой у них ежегодно: на самую вкусную уху. Ветераны собрали хлебосольный стол, за который гостеприимно зазывали односельчан.

Дети рисовали и играли, состязались в конкурсах и викторинах. Старания активных жителей не остались без внимания – в завершение праздника глава муниципалитета  вручил общественникам села и меценатам Благодарственные письма и грамоты. Многое из того, что происходило на Дне села, оплатили из своего кармана местные предприниматели. Традиции Чукмалдина в селе живы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Николай Чукмалдин"

comments powered by HyperComments