Фото пресс-службы УМВД России по Тюменской области.

Как криминалисты краеведу помогли

В одном из недавних номеров «Красного знамени» был опубликован материал краеведа Владимира Калининского «Храмостроитель Сибири», в котором автор рассказал о церкви, построенной более ста лет назад в деревне Падерина.

Собирая материал о храмах, построенных на средства тюменского купца Андрея Текутьева, краевед искал фотографию Падеринской церкви и нашёл её в приходе посёлка Московский. Снимок, датированный 1910 годом, отдала приходу внучка последнего старосты Анна Клементьевна Сатюкова. Время не пощадило фотографию: она пожелтела, обветшала и контуры храма едва лишь угадывались. "Я обошёл пол-Тюмени, чтобы восстановить это фото. Нигде, ни в одном салоне, ни за какие деньги не брались реставрировать снимок, убеждая меня, что это невозможно,– рассказывает Владимир Калининский. – Я чуть было не упал духом, но тут вспомнил о краеведе Александре Петрушине, председателе общественного совета при УМВД России по Тюменской области. Может, то, что не смогли сделать фотографы, сделают криминалисты? Позвонил ему, а он в ответ: "Приноси оригинал!".

Надо сказать, с такой просьбой к криминалистам обратились впервые. Старшему эксперту отделения компьютерных экспертиз экспертно-криминалистического центра Тюменской полиции Антону Чушеву приходилось сталкиваться с самыми разными документами, но фотографий церквей восстанавливать не приходилось. Работу, порученную руководством, он выполнил в короткий срок, доказав, что криминалисты не только помогают расследовать преступления, но и могут возродить документальные свидетельства нашей истории.

21 декабря в областном управлении внутренних дел состоялось неординарное мероприятие: передача отреставрированного снимка "заказчику", краеведу Калининскому. Фотографию вручил лично начальник УВМД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов. На церемонии передачи присутствовали председатель общественного совета при УВМД Александр Петрушин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Тобольско-Тюменской Епархии Андрей Сбитнев и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Московский Григорий Мансуров.

Когда журналисты завели речь о том, что не мешало бы восстановить разрушенный в 30-х годах прошлого века храм, отец Григорий высказал своё мнение: центром жизни пригородных населённых пунктов стал п.Московский. В этом посёлке – и духовный центр тоже: построенный недавно Московский храм стал преемником храма в Падерино, да и эти два населённых пункта уже практически слились воедино.

Но как знать: может, найдутся на территории небедные люди, которые захотят увековечить память о разрушенном храме, да и своё имя оставить в истории. Как храмостроитель Андрей Текутьев…

А Владимир Калининский загорелся желанием найти как можно больше информации о церкви в пригородной деревне. Вот в этой связи мы и обращаемся к жителям Тюменского района: расскажите, что вы знаете о храме в деревне Падерина? Электронная почта "Красного знамени" krasnoeznam@rambler.ru, телефоны 22-73-85, 22-73-80, почтовый адрес: 625002, г.Тюмень, ул.Осипенко,81.

О результатах краеведческого расследования читатели нашей газеты узнают первыми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments