Неугомонная душа

Этот редкостный человек удивительно разнообразен во многом: за без малого семьдесят лет жизни он сменил с десяток мест жительства, овладел несколькими самыми различными профессиями, освоил без малого двадцать музыкальных инструментов. И это далеко не всё.

Мой старый знакомый, много лет знающий Владимира Георгиевича Горбунова, в шутку сравнил его с батарейкой "Энерджайзер", поражённый его безудержной, не по годам, энергией.

Уроженец Красноуральска, он до четырнадцати лет воспитывался в д.Горбуново Голышмановского района. С 1957 года проживал с родителями в Салехарде, а с 1964-го – в Тюмени, где в семнадцать лет стал работать котельщиком-судосборщиком на судоремонтном заводе, одновременно учась в школе рабочей молодёжи. После окончания ШРМ по комсомольской путёвке был направлен служить в органы внутренних дел.

Без отрыва от службы – вот уж поистине неуёмная душа! – последовательно окончил Елабужскую специальную среднюю школу милиции, а затем университет правовых знаний и Омскую высшую школу милиции. Имея почти 15-летний управленческий стаж работы, в 1980-1985 гг. майор милиции Владимир Горбунов был куратором УВД Ямало-Ненецкого автономного округа, часто выезжал в составе бригад УВД для оказания практической помощи органам внутренних дел Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска. На общественных началах вёл лекторскую группу общества "Знание".

В 1986 году В.Г.Горбунов переведён по службе во вновь организованное подразделение УВД п.Ямбург. В течение 13 лет работал с вахтовиками на Ямбургском газоконденсатном месторождении, наряду с исполнением своих прямых функциональных обязанностей – начальника паспортно-визовой службы – занимался подбором кадров, обучением и воспитанием молодых сотрудников правоохранительных органов, внедрил в работу посёлкового отделения милиции систему ЭВМ. На местном телевидении в течение пяти лет был ведущим "Криминальной хроники", вёл правовую пропаганду и разъяснение законодательства в местной "многотиражке".

Выйдя в отставку по выслуге лет, Владимир Георгиевич продолжил работу в качестве юрисконсульта в строительно-ремонтном тресте ООО "Ямбурггаздобыча", принимал активное участие в жизни газоконденсатного месторождения.

С 2000-го года ветеран живёт в Созоново. Обычно на селе к людям пришлым относятся настороженно: такой уж здесь уклад жизни, каждый человек на виду. Однако Владимир Георгиевич прижился легко, за короткий срок снискав авторитет и уважение односельчан. В 2004 году был избран председателем местного совета ветеранов, а год спустя – депутатом сельской думы.

Человек деятельный, пытливый, целеустремлённый, он и здесь не смог усидеть сложа руки, с головой окунувшись в общественную работу. Регулярно общался с ветеранами войны, тружениками тыла, пенсионерами, организуя для них множество различных мероприятий, тесно взаимодействуя со школой, занимался патриотическим воспитанием молодёжи. К 60-летию Победы создал экспозицию на тему "Земляки-созоновцы в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", материалы которой до сих пор вызывают неподдельный интерес, и не только односельчан.

Вообще, далеко не каждый даже коренной житель Созоново знает историю села столь же хорошо, как Владимир Георгиевич: сколько времени и усилий положил этот неравнодушный человек на то, чтобы почти "с листа" создать летопись своей новой "малой родины". Любой музейщик мог был позавидовать накопленному им обширному материалу о старинном сибирском селе, о людях, его прославивших. И ведь дотошный пенсионер до сих пор без устали собирает исторические свидетельства, потому как – интересно это ему!

А ещё Владимир Георгиевич страстно увлекается музыкой, он поистине "человек-оркестр". Виртуозно играет на гармошке, флейте, баяне, балалайке, мандолине, сравнительно недавно освоил гитару и скрипку. Вот уж действительно – учиться никогда не поздно! Присовокупите к умению владеть столькими инструментами незаурядные вокальные данные Владимира Георгиевича (кстати, в художественной самодеятельности он активно участвовал, ещё живя на Севере) – и стоит ли удивляться, что он издавна желанный гость на большинстве проводимых в селе праздничных мероприятий.

Дом его напоминает мини-музей музыкальных инструментов. Всего их около двадцати видов: помимо вышеперечисленных есть и такие экзотические, как, например, курай, сопилка или губная гармошка. Присылают их друзья или бывшие коллеги, порой даже незнакомые люди, узнающие о его кажущемся для многих странным хобби. Есть в его коллекции даже экспонаты из далёкой Шри-Ланки, или Цейлона.

Музыка – далеко не единственное увлечение пенсионера. С давних пор он рисует акварелью, чуть позже освоил живопись маслом. Предпочитает, в основном, пейзажи и натюрморты. Ещё работая в Ямбурге, увлёкся фотографией и даже был одно время нештатным инспектором-криминалистом.

Его руки могут держать не только смычок или палитку, но и топор, и долото, и рубанок: пропильная резьба на доме – дело рук самого хозяина.

На своих шестнадцати сотках он выращивает смородину, яблони, жимолость, облепиху, даже редкий для наших краёв бадан, - его он привёз с Алтая, и золотой корень, а в доме у него растёт (и, естественно, плодоносит) лимон, которому уже 27 лет (он – "уроженец" Севера). А уж обилию цветов, растущих на участке, могла бы позавидовать любая хозяйка.

Место, где стоит его дом, хозяин облюбовал ещё в 1967 году, когда служил милиционером в соседнем Ярковском районе. Тогда там свирепствовал ящур, и старший сержант Горбунов в течение четырёх месяцев нёс дежурство на контрольно-пропускном пункте, следя за соблюдением карантинного режима. Красота местной природы впечатлила парня: рядышком – живописнейшее озеро, чуть поодаль – река: прелесть, да и только. "Обязательно сюда вернусь", - решил он тогда. – Построю дом, баньку – буду жить…" Пусть и нескоро, спустя десятилетия, но мечту свою он осуществил.

В общем, дом он построил, дерево посадил, и не одно… Воспитал дочь, подарившей ему очаровательных внучек. Казалось бы, пора и отдохнуть, однако таким неугомонным, как Владимир Георгиевич, покой, видимо, противопоказан: не могут они без дела…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Созоново"

comments powered by HyperComments