www.posleduvremeni.ru
| Фото: www.posleduvremeni.ru

Маслоделы Сибири

Сибирь с её заливными лугами, пойменными сенокосами и обширными пастбищами для выпаса скота всегда способствовала занятию местных крестьян животноводством. Из века в век на этих благодатных угодьях, дарованных Господом Богом за суровый климат и комариный «рай», сибирский мужик держал корову-кормилицу. Молоко, масло, сливки, творог и сыр всегда были на столе старательного деревенского жителя.

 К этому списку нужно добавить и мясо, но сегодня не о нём пойдет речь. 

Расскажу о королеве молочных рек Тобольской губернии Анне Яковлевне Памфиловой. И, конечно же, о её муже Алексее Фёдоровиче – короле сливочного масла и сыров.

Анна и Алексей Памфиловы открыли в Западной Сибири первый маслозавод с паровым приводом. Случилось это в марте 1886 года в деревне Чёрная Речка Червишевской волости Тюменского округа Тобольской губернии. Учёные, историки ещё в ХХ веке вели нешуточный спор, и поныне спорят, о пионерах сибирского маслоделия, приводя аргументы то в пользу Кургана, то в пользу нашей Чёрной Речки. До революции эти населённые пункты входили в Тобольскую губернию. А после 1917 года наступил закат сибирского маслоделия.

Московский купец Алексей Памфилов приехал в Тюмень в 1881 г. и в этом же году купил для житья дом у надворного советника Н.О.Котовского. Ныне на этом месте в Тюмени находится строительная академия, входящая в состав индустриального университета. В 1883 году Алексей Памфилов вступил в наследство своей матушки и получил часть усадьбы на Чёрной Речке, в 36 верстах от Тюмени.

Бывая часто по делам в Екатеринбурге, Памфилов познакомился там с Анной Вардроппер, дочерью английских подданных и крупных тюменских судовладельцев. У выпускницы женской гимназии Екатеринбурга Анны Вардроппер и предпринимателя из Тюмени Алексея Памфилова завязалась крепкая дружба, которая благополучно закончилась свадьбой. Жить молодожёны переехали в уездный город Тюмень. Был ли этот брак по расчёту или по любви, мы теперь вряд ли узнаем. О финансовой помощи со стороны богатых родственников Вардроппер молодой семье Памфиловых ничего не известно. А вот то, что в этой семье родилось 9 желанных детей, говорит о многом и в том числе о большой взаимной любви.

В 1886 году Алексей Памфилов становится полновластным владельцем части имения, которое принадлежало его матери Елизавете Филимоновой-Памфиловой, а вторая часть – его родной тётке. Это был год становления одного из лучших и крепких хозяйств в Тобольской губернии. Молодая семья Памфиловых в короткий срок добилась невероятных успехов в деле промышленного производства сыров и коровьего масла в деревне Чёрная Речка благодаря деловой хватке и деньгам, которые Алексей Памфилов получал от семейного дела родных братьев в г.Богородске Московской губернии. Вот они, слагаемые успеха.

Кажется на первый взгляд, что всё так легко. Но это лишь видимая часть айсберга. На самом деле Памфиловы проделали титаническую работу, чтобы стать первыми маслоделами Западной Сибири. Нужно учесть, что Алексей и Анна Памфиловы не имели специального сельскохозяйственного образования. Без знаний заниматься полеводством и животноводством, разводить высокопродуктивный скот и вести селекционную работу – большой риск. Взяться за производство сливочного масла и сыров без знания технологии всех процессов, без холодильных камер, а главное наладить поставки продукции за границу в конце ХIХ века - гражданский подвиг. Трудно даже поверить, но это чудо произошло в Чёрной Речке.

Памфиловы не ставили перед собой цели разбогатеть. Ими двигало желание показать пример рачительного хозяйствования на земле с замкнутым циклом производства продукции и её успешной реализацией.

В начале 1886 года в имении Памфиловых были старые одноэтажные постройки, требующие ремонта. Здесь находился винокуренный заводик, сараи, амбары, 3 мукомольных мельницы, старенькая кузница, бондарная, стеклоделательная и гончарная мастерские. На домашнем совете Алексей и Анна решили все постройки снести, заняться сельскохозяйственным производством и, как сказали бы сейчас, глубокой переработкой животноводческой продукции. Весомое слово в этом деле принадлежало Анне Яковлевне Памфиловой, именно она настояла на том, чтобы снести винокуренный заводик и прекратить спаивать русский народ. В этом деле её поддержал и муж Алексей Фёдорович, трезвенник по жизни. А ведь можно было реконструировать спиртовой завод, увеличить его мощность – деньги народные полились бы рекой.

25 лет от роду было в ту пору Анне Яковлевне, а поступки как у зрелой женщины. На свои хрупкие плечи она взвалит груз, который ныне не каждый мужчина бы потянул. Открыть своё большое дело в конце ХIХ века в Сибири без государственной поддержки – путь к банкротству. Но упорная и талантливая буквально во всех своих начинаниях семья Памфиловых на деле доказала, что если захотеть, то можно и горы свернуть. Завидую мужеству этих людей и невероятной силе духа. И понимаю их, как бывший агроном, один из первых фермеров в нашем регионе и просто как деревенский житель.

Александр Крылов, корреспондент "Тобольских губернских ведомостей", так описывает в 1896 году своё посещение заимки Памфиловых: "Имение Чёрная Речка находится в 35 верстах от Тюмени; оно занимает площадь в 2287 десятин. Имение омывается речками Пышмой, Балдой и маленькой Чёрной речкой, от которой и получило своё название. Усадьба расположена на берегу глубокого пруда, очень красиво окаймлённого густым хвойным лесом. Небольшой, хорошенький, весь тонущий в цветах садик и старая берёзовая роща делают усадьбу очень уютным уголком. Вид пруда и усадебного дома очень красив, когда подъезжаешь Чёрной Речке и особенно когда въезжаешь на плотину".

С 1886 г. все средства, получаемые в виде дивидендов с мануфактурных фабрик и торговых домов семейного предприятия в Московской губернии, Памфиловы направили на строительство маслобойного завода с паровым двигателем. Затем взялись за строительство сыроварни и новой кузницы для изготовления плугов. Одновременно строились три деревянных животноводческих фермы для коров, нетелей. Для маленьких телят Памфиловы построили тёплое помещение с печами. В разные годы на чёрнореченской ферме насчитывалось 110-130 дойных коров. Для улучшения породы имелся в хозяйстве заграничный племенной бык. Между прочим, коровы тоже были закуплены в Англии и Шотландии. Хозяева держали овец, свиней, кур, гусей, уток и индюков. Завели породистых импортных лошадей, пасеку с пчёлами. Чтобы успешно вести птицеводческую отрасль, приобрели инкубатор для выведения цыплят – первый во всей Тобольской губернии. Денег на эти цели Памфиловы никогда не жалели.

Жители Чёрной Речки при Памфиловых были обеспечены работой: трудились на строительстве различных объектов, включая возведение двухэтажного господского дома, а затем перешли служить хозяину усадьбы на постоянной основе. Конюхами, скотниками, пастухами, караульщиками, нянями, горничными, экономками, кухарками и прачками за многие годы работало у Памфиловых большинство местных жителей. Но особо ценились маслоделы, сыровары и коровницы. В поместье имелась караульная и скотная изба: в первой находились сторожа, вторая служила жильём для коровниц, приехавших в Чёрную Речку из окрестных деревень и сёл.

В полеводстве применялся трёхпольный севооборот, пожалуй, тоже впервые в Тобольской губернии. Высевалась озимая и яровая рожь, пшеница, горох, овёс, просо, гречиха и голубой мак. Крестьяне пахали поле у Памфиловых импортными плугами, в то время как в окрестных деревнях наделы обрабатывали сохой. Импортные плуги в мастерской Памфиловых научились успешно копировать. Жатвенные и сортировочные машины были выписаны из Америки и Англии. Сам Алексей Памфилов окончил техническое училище в городе Богородске. Имея большой опыт работы в семейном производстве своих братьев, с поставщиками машин и оборудования из России и зарубежных стран, Алексей Памфилов сразу сделал ставку на новые образцы машин и оборудования. Он выписывал каталоги сельскохозяйственных машин и оборудования из многих передовых стран мира, а также техническую литературу. Он изучал агротехнику возделывания различных культур, ремонт и обслуживание оборудования и агрегатов и внедрял лучшие новинки у себя в хозяйстве.

Маслобойный завод Памфиловы тоже оснастили по последнему слову техники. Он работал на покупном семени льна, конопли и мака. Соответственно здесь выпускалось льняное, конопляное, горчичное и маковое масло, а также льняная, конопляная и маковая олифа. Сама Анна Яковлевна не раз совершала вояжи в Англию, Шотландию для покупки паровой машины и оборудования, а также для получения технической документации на производство различных масел и сыров для строящейся сыроварни. Памфиловы изучали западные технологии и сельскохозяйственную технику и одновременно готовили для себя профессиональные кадры. Не всё с первого раза получалось, но опыт накапливался.

Алексей и Анна Памфиловы оказались настолько технически подготовлены к началу своего коммерческого дела, что производство сельскохозяйственной продукции сразу пошло в гору. Они обучили персонал маслобойного завода, сыроварни и маслодельни. В маслодельне у Памфиловых изготавливалось сливочное масло. К этому времени предприниматели собрали богатейшую библиотеку по полеводству, животноводству и переработке молока. Чтобы грамотно и в лучшие сроки вести полевые и сенокосные работы, Памфиловы вели ежегодные метеорологические наблюдения и составляли для Чёрной Речки метеопрогноз на каждый день. Как они успевали следить за всеми производственными процессами на своей усадьбе, да к тому же ещё ездить по командировкам в поисках нужного оборудования по России и странам Европы, одному Богу известно.

Памфиловы вникали во все тонкости ухода за животными. В летние жаркие дни, когда особенно докучали насекомые и у породистых коров падал удой, владельцы чёрнореченской фермы переводили скот на ночной выпас с 7 вечера до 6 часов утра, а спины животным обмазывали дёгтем. В зимнее время во время уборки навоза и завоза в помещение сена скот выгоняли в загон на прогулку. В рацион дойных коров включались ежедневно 10 фунтов льняных жмыхов.

Памфиловы сразу решили, что молочной фермой будет управлять Анна Яковлевна. Она не только ревностно выполняла эту работу, но и вела селекционную работу. Закупала высокоудойных коров с высоким содержанием жира в молоке – до 4,7%. В её обязанность входило и ведение бухгалтерии всего хозяйства, закупка молока у крестьян соседних поселений, реализация товарной продукции по губернии и России, экспортные поставки жмыха в Германию, масла сливочного в страны Европы. Сыроварня с маслодельней тоже опекались хозяйкой имения. Сам же Алексей Фёдорович отвечал за производство растительных масел, олифы, изготовление плугов, за техническое состояние всех паровых машин, паровых котлов, сельхозмашин и оборудования, лабораторное исследование кормов и молока на жирность.

В 1887 году хозяйство Памфиловых было награждено медалью Министерства государственных имуществ за участие в губернской выставке сельских производителей. Это был первый успех Памфиловых. В 1895 г. чернореченская ферма участвовала в Курганской сельскохозяйственной и кустарной выставке. Памфиловы стали обладателями большой серебряной медали - "за хорошую постановку молочного хозяйства и устройство первой в Западной Сибири сыроварни и маслоделия, за сыры "бакштейн" и "швейцарский", за выведение прекрасных сортов хлебов и стремление распространять их среди крестьян, за работы мастерской сельскохозяйственных орудий и машин, за растительные масла парового маслобойного завода". Жаль, что на этой выставке не было отмечено сливочное масло. По какой-то случайности комиссия его забраковала и признала непригодным к участию в конкурсе на лучший продукт. На этой же выставке экспозицию Памфиловых посетил сам министр земледелия и государственных имуществ России А.С.Ермолов. Он настолько был очарован продукцией Чёрной Речки и поразился ассортименту, что маслобойный завод Памфиловых был отмечен ещё и большой серебряной медалью Императорского московского общества сельского хозяйства. Это был ошеломляющий успех, подлинный триумф Анны и Алексея Памфиловых на нелёгком поприще промышленного производства сельхозпродуктов.

Памфиловы любили своё имение Чёрная Речка и уважительно относились к работникам большого производства. По низким ценам продавали молочную продукцию со своих предприятий, мёд, пищевой жир, жмых на корм для скота. В праздники раздавали гостинцы крестьянским детям, устраивали катание на лошадях, а зимой катание с горок и на льду пруда. Старожилы Чёрной Речки и поныне помнят рассказы своих родственников о благих делах хозяев этой знаменитой фермы. Даже за молоко, купленное у местных жителей, Памфиловы платили больше, чем во всей тюменской округе: 40 копеек за пуд. В других местах артельные закупщики давали лишь 30 коп. Памфиловы и за крестьянский труд платили по тем временам достойно. В 1900-1908 гг. крестьянин или работник без лошади в день на своих харчах получал от 70 копеек до 1 руб. 10 коп. Работник же со своей лошадью мог заработать до 1 руб. 50 коп. Работницы получали за день 45-85 коп. Если работники столовались у хозяев имения, то оплата понижалась на 20 коп. Оплата труда в сельской местности в то время была высокой.

О благотворительности Памфиловых, об их добрых делах на земле тоже стоит сказать. Для соседних деревень Большая Балда (Костылева - авт.) и Малая Балда (Мичурино - авт.) и крестьян Чёрной Речки предпринимателями была открыта в 1894 г. бесплатная библиотека с 650 экземплярами книг и журналов. Анна Яковлевна осуществляла контроль над работой этой библиотеки, устав которой был утверждён самим губернатором Тобольска Н.М.Богдановичем 25-го октября 1894 года. А в апреле 1895 года его преосвященством епископом Агафангелом было разрешено устройство А.Я.Памфиловой вечерних и воскресных чтений на православные темы для жителей окрестных деревень: Другановой, Чёрной Речки, Большой и Малой Балды. На денежные средства Алексея Памфилова и крестьянина И.Ф. Ушакова была построена и содержалась школа в Малой Балде. Бревенчатое здание и по сей день служит людям, ныне там детский сад. В 1914 году в ней училось 25 мальчиков и 11 девочек.

В деревне Другановой на средства местных крестьян и Анны Памфиловой построили церковно-приходскую школу, в которой она была долгие годы попечительницей. По архивным документам она называется Знаменская церковь-школа, приписанная к Спасской церкви села Пышминского.

Однопрестольная церковь была построена на средства крестьян деревни и пожертвования сторонних лиц в 1906 году и освящена во имя Знамения Божьей Матери. Здание церкви было деревянным на каменном фундаменте, в одной связи две комнаты – для учителя и сторожа. Земли, других построек, капиталов, библиотеки и церковных документов не имелось.

В деревне Малая Балда была построена церковь, после населённый пункт стал называться село Малое Балдинское. Но народ привык к старому названию и по-прежнему называл деревню Малая Балда.

Многие краеведы Тюмени отмечают, что деньги на храм выделил один Алексей Памфилов, но это утверждение неточное. Опять же привожу справку из Тобольского архива. Всехсвятская церковь (с. Мало-Балдинское – авт.) деревянная, на каменном фундаменте, была построена в 1895 г. на средства А.Ф. Памфилова, крестьянина И.Ф.Ушакова и купца г. Тюмени Г.Т. Молодых. В ней был один престол во имя Всех Святых. По штату церкви полагались священники и псаломщик. Церкви принадлежало 60 десятин пахотной земли ещё 9 под сенокосы и 30 десятин находилось под лесом. В церковной библиотеке имелось 65 книг. Газета "Тобольские Епархиальные Ведомости" от 16 февраля 1898 г. сообщала: "Потомственный почётный гражданин Алексей Памфилов утверждён старостой к Малобалдинской церкви Тюменского округа".

В Чёрной Речке в 1914 году имелось 29 крестьянских домов, в которых по ведомости Всехсвятской церкви проживало 118 мужских и 117 женских душ.

Алексей Фёдорович Памфилов умер от инфаркта 19 марта 1909 года по старому стилю, а 20 марта в Тюмень госпоже Памфиловой пришла срочная телеграмма из Тобольска: "Достопочтеннейшего Алексея Фёдоровича похороните в ограде церковной. Епископ Антоний". Алексей Памфилов был похоронен в ограде Всехсвятской церкви села Малобалдинского (Мичурино – авт.). Потомственный почётный гражданин Алексей Памфилов был награждён государством золотой шейной медалью "За усердие", орденами Святого Станислава и Святой Анны III степени. Примерный муж, многодетный отец, художник, фотограф-любитель, занятый в большом коммерческом деле своего имения в Чёрной Речке, он вёл и большую общественную работу на благо Тюмени. В 1894-1898 гг. он член учётного комитета Тюменского Общественного банка, а с 1897-1899 гг. участвует в работе учётно-ссудного комитета Тюменского отделения Государственного банка. В начале ХХ века Алексей Фёдорович Памфилов служит гласным (депутатом – авт.) городской Думы, где отработал с 1906 по 1908 годы. Также он исполнял общественную должность мирового судьи в Тюмени и состоял членом попечительского совета городских училищ и председателем училищных комиссий.

Анна Яковлевна Памфилова умерла от тифа в 1920 году в Тобольске, куда попала вместе с отступающей армией адмирала Александра Колчака годом раньше. Потомственная почётная гражданка Анна Памфилова имела в Тюмени молочный магазин, который пользовался успехом у горожан: там продавалась качественная провизия, как говорили в те годы тюменцы. Она не имела правительственных наград, а возможно, краеведам Тюмени эта информация пока не доступна. Мать, родившая и воспитавшая достойными 9 детей. Вместе с мужем Анна Яковлевна создала в Западной Сибири лучшее образцово-показательное молочно-товарное хозяйство в Чёрной Речке. Она достойна была, как никто другой, правительственных наград. Но так получилось, что королева молочных рек Тюменского уезда оказалась немного в тени мужа. Она, как и муж, была тоже общественницей. С 1906-1909 гг. А.Я.Памфилова – член попечительского совета женской гимназии Тюмени, а в 1906-1910 гг. – член попечительского совета сиротского дома на улице Царской.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать о Памфиловых.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments