Торфодобытчики надеются на бабье лето

«Тарманское-Западное», что в п.Новотарманский, сегодня единственное в области предприятие, добывающее торф. В сентябре оно отмечает 50-летний юбилей. Но производство сегодня стоит. Кто ставит палки в гусеницы тракторов?

Лужи после проливных дождей на полях стоят уже две недели. Сейчас ворошилки, коробушки, погрузчики и трактора на мокрый торфяник выводить просто опасно – техника завязнет. Генеральный директор "Тарманского-Западного" Михаил Калинин бьёт тревогу: люди останутся без зарплаты, да и планы горят. По договору с областной властью предприятие обязано добывать 10 тысяч тонн торфа за сезон. "Мы не виноваты, что Бог послал Тюмени то дым, то воду. Этот год вообще високосный! Не везет нам, торфяникам!", - переживает Михаил Иванович.

Генеральный директор «Тарманского-Западного» Михаил Калинин

Пока вся надежда рабочих на бабье лето, на то, что сентябрь будет сухой и план ещё выполнят. Однако настроение перед юбилеем у сотрудников испорчено. Кроме погоды есть ещё проблемы. На торф заказов всё меньше! Нина Баранова, экономист предприятия: "Сейчас добываем от 2 до 10 тысяч тонн за лето. А раньше было намного больше! В самый первый год работы, в 1969-м, добыли 119 тонн. А наш рекорд был в 1984 году – 1 миллион 190 тысяч тонн за сезон! И мы отапливали всю Тюмень! Вначале ТЭЦ-1. Потом и ТЭЦ-2. Наши трактористы, экскаваторщики трудились и в зной, и в духоте. Не жалели сил и здоровья, чтобы тюменцы жили в тепле и уюте. Среди них было и немало женщин. Мужчин в те годы вообще не хватало! И рабочих рук! Организовывали курсы трактористок. Дамы работали с охотой, и очень даже профессионально. И не только на полях – в цехах за станками".

Сегодня в штате всего 30 человек. А когда-то было 900. Нина Баранова к юбилею торфопредприятия готовит альбом. Целый год собирала фотографии, записывала воспоминания. Говорит, история такая, что книги можно писать! Одних только орденоносцев – 21 человек. Медали ВДНХ 1, 2 и 3 степеней и "За трудовую доблесть" имели очень многие! А переходящее Красное знамя Министерства топливной промышленности заводу вручали аж 7 раз! И понятно. В советские годы это был настоящий торфяной гигант! Квартиры, путёвки на море и сады детям – для ударников пятилеток было всё! Многие работники отдыхали в Крыму, Белокурихе, ездили в Югославию, Болгарию, Польшу... Специально для них в Новотарманском отстроили баню, кузницу, автогараж, поставили котельную. А когда однажды баня сгорела – её восстановили буквально за неделю!" Коллектив был спортивный: рабочие занимали первые места как на летних, так и на зимних районных и областных спортакиадах. Но сегодня о былой славе лишь вспоминают...

Нина Баранова

Галина Заранкова, бывшая трактористка, ударница Коммунистического труда, рассказывает: "И в грязи, и в пыли работали. Нормально! Было интересно! Мне кажется, сейчас я бы ещё поработала! Хотя на пенсии 15 лет уже. Никогда не забуду, как по путевке от предприятия ездила отдыхать в санаторий во Львов. А вот на море не была ни разу. Хотя неоднократно предлагали. Всё некогда было... Семья, работа, дети… Да, квартиру мне тоже дали от торфопредприятия. Буквально через полгода. У нас и хор прекрасный был. На 64 человека!"

Юбилей "Тарманское-Западное" отмечать будет в сентябре. Сразу после уборочной. Позовут всех почётных, очень уважаемых ветеранов. И трактористок Валентину Коршунову, Энжелу Сычугову. И мастера Веру Кудрявцеву, и Виктора Чирко, и Всеволода Акулова... А Татьяна Константиновна Николаева, которая отработала на предприятии 42 года, обещает прийти даже без приглашения. И похвастаться, какие, благодаря новотарманскому торфу, у неё вырастают флоксы и помидоры! Последние – по 900 граммов! Каждый год собирает по 12 вёдер. Кстати, сорт называется "Бабушкин секрет"...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments