"Обретая заново. Летопись возрождения храма"

В Червишевском ДК прошла презентация книги «Обретая заново. Летопись возрождения храма святого Архангела Михаила в с.Червишево».

Её авторами-составителями являются А.А.Маркова и Ф.Г.Якимова. Мероприятие проводилось в День Всех святых в земле Русской просиявших.

Началась презентация со слова иерея Димитрия Белозерова – настоятеля Червишевского храма. Собравшиеся пролистали страницы истории, взятые из книги. Участники мероприятия узнали, когда и кто построил храм, о страшных временах гонения на православную церковь, о передаче культовых зданий под хозяйственные и культурные нужды.

Что только не находилось в церкви до её восстановления: склады, клуб, пивной бар... К концу 1990-х годов церковь в Червишево находилась в плачевном состоянии. Книга содержит материалы, в которых есть сведения о других церквях Червишевского МО, ныне уже не существующих. На мероприятии присутствовали потомки священника Феодора Васильевича Фугаева из д. Друганова: Н.П.Никитин и В.Л.Павлова. Вера Леонидовна Павлова передала из семейного архива для книги несколько ценных фотографий начала ХХ века.

Одна из глав летописи называется "Воспоминания прихожан". Ф.Г.Якимова представила людей, которые стояли у истоков восстановления храма. Первым своими воспоминаниями поделился иерей Сергий Кистин – настоятель храма Трёх Святителей в районе Парфенова города Тюмени. Сергий Кистин в 1997 году руководил работами по восстановлению храма по благословению настоятеля Свято-Троицкого монастыря Тюменской епархии, благочинного игумена Тихона, а также по многочисленным просьбам жителей с. Червишево. Прихожане благодарны иерею Сергию за его праведные труды.

Якимова Ф.Г, иерей Сергий Кистин, иерей Димитрий Белозеров, Маркова А.А.

Первый староста И.И.Панкратов поделился своими воспоминаниями о восстановлении храма. Не было средств, но люди приходили на субботники и работали безвозмездно: выносили мусор, стеклили рамы, выполняли ремонт печей.

На презентации присутствовала старейшая прихожанка, стоявшая у истоков возрождения храма – А.И.Савина. Она со слезами на глазах рассказала, как они с Г.И.Истоминой ходили по квартирам и собирали пожертвования на храм, выполняли работу по ремонту: мыли, красили, штукатурили стены. Анне Ивановне даже пришлось охранять храм, когда меняли крышу. Выступили также А.Л.Сентеева, Н.А.Пух, В.И.Куракин, каждый из них внес посильный вклад в дело восстановления храма.

Интересную историю о возвращении иконы Спаса Нерукотворного рассказала приглашённая гостья Л.А.Саранчина. Когда пришла Советская власть и из храма вынесли все святыни, её дедушка был первым председателем колхоза. Одну икону взял и принёс своей сестре. Эта икона несколько лет хранилась в семье и передавалась по наследству. Когда начали восстанавливать церковь, то Любовь Александровна решила вернуть святыню. Икона была подарена Святым праведным Иоанном Кронштадтским здешнему приходскому училищу в 1902 году. Икону Спаса Нерукотворного настоятель храма принёс на мероприятие. Её присутствие согревало души собравшихся в зале людей.

Протоиерей Валерий Гордеев

На встречу был приглашён протоиерей Валерий Гордеев он был настоятелем Червишевского храма с 2006 по 2014 годы. С его приходом храм преобразился окончательно. Отец Валерий смог объединить вокруг себя состоятельных людей. Он поблагодарил всех, кто ему помогал в благом деле. О службе в Червишево он вспоминает с большой теплотой. В свою очередь прихожане выражают ему слова благодарности и признательности. В своем выступлении о. Валерий напомнил присутствующим слова святых: "Храм – это небо на земле".

О духовном возрождении села рассказала Г.С.Михайлова, преподаватель воскресной школы, а затем вместе со своими воспитанниками она исполнила песню об Архангеле Михаиле. Собравшиеся посмотрели слайды об истории храма под песню "Ясноглазая Русь" в исполнении Л.С.Чумляковой.

Составитель книги А.А.Маркова поблагодарила всех, кто помог в создании летописи. Книга была передана в дар тем людям, которые внесли огромный вклад в духовное развитие села Червишево, а также в Централизованную библиотечную систему Тюменского района, в церковную библиотеку.

Надеемся, что эта книга долгие годы будет служить людям. Составители выразили надежду на то, что летопись возрождения Червишевского храма будет продолжена. Ведь каждый прожитый день – это уже история.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments