"Московский, расти и красуйся…"

В поселке Московском прошёл традиционный День села.

История нашего посёлка, конечно, не столь богата, как история некоторых деревень нашего района, таких как Перевалово, Успенка, Гусева, Зубарево или Каменка, бывших некогда крупными сёлами, располагающимися вдоль Сибирско-Московского тракта, славящимися своими мастерами-ремесленниками, торговыми людьми, трудолюбивыми крестьянами.

Наш посёлок вырос в начале ХХ века из небольшого поселения – заимки купеческой семьи Воробейчиковых (по архивным данным, Павла Петровна Воробейчикова купила заимку в 1910 году), имя которой сохранено в названии одного из мест в нашем посёлке. Заимка постепенно обустраивалась. Был заложен парк. Сейчас ещё можно увидеть сосновую, еловую, липовую аллеи, веером расходящиеся от дома, кое-где малину. Были здесь сиреневые, вишнёвые, яблоневые насаждения и редкие для наших мест вяз и ясень. В 60-е годы был ещё цел фундамент дома Воробейчиковых.

Судьба основателей посёлка, как и парка, плачевна. Все они были репрессированы, погибли в лагерях и ссылках.

А посёлок рос. В 1928 году здесь уже было 13 хозяйств и 34 жителя. Относилось поселение к Утяшевскому сельсовету и числилось как подсобное хозяйство "Маслосоюза" и артель инвалидов. Затем посёлок был передан Комаровскому сельсовету.

С переводом сельсовета в опытную станцию в 1963 г. посёлок стал называться Московским. Первая сессия Московского сельсовета состоялась 03.03.1963 г.

Начался новый этап в истории Заимки (по воспоминаниям Г.М.Пуртова, именно так назывался посёлок ранее).

Председателями сельсовета, а затем главами сельской администрации были М.Н.Коркин, А.М.Смелков, П.М.Фомина, О.В.Халявина, А.Г.Хабаров, И.И.Никитин, С.В.Калинчев, В.Н.Сильнягин, Л.П.Кучевасов, С.В.Захаров, А.С.Петров. Каждый из них внёс свой вклад в развитие нашего поселения.

А вообще, в том, как выглядит наш посёлок, заслуга людей разного возраста, разных профессий, увлечений, делающих наше муниципальное образование лучше год от года. Сейчас численность жителей Московского муниципального образования составляет около девяти тысяч человек. В его состав входят 9 населённых пунктов.

Погода в этот день располагала к прекрасному времяпрепровождению. На стадионе средней школы прошёл турнир по футболу среди дворовых команд на кубок главы муниципального образования среди юношей, "Весёлые старты" для детей (отв. Д.А.Жуковский).

На территории парка "Молодёжный" работали торговые точки, кафе, мангалы с вкусно пахнущими шашлыками. Люди могли посидеть за столики и отдохнуть с семьёй, друзьями, просто прогуляться по аллеям парка, поучаствовать в конкурсах, аттракционах, викторинах, померяться силой в русской борьбе на опоясках, сфотографироваться в специально оборудованных фотозонах.

Познавательную викторину "История страны" для желающих проверить свою эрудицию провели работники Московской библиотеки. Количество участников было впечатляющим.

Активно провести время приглашали хозяева площадки, где проходил мастер-класс ДШИ "Палитра" по стилизованной росписи по дереву.

На площадке "Играй, гармонь и пой, душа!" предоставили прекрасную возможность вместе с участниками вокальной группы "Россияночка" Московского центра культуры и досуга (рук. А.П.Мазанкин) вспомнить и спеть любимые песни под баян.

А на площадке у фонтана девчёнки и мальчишки, а также их родители рисовали на асфальте будущее нашего посёлка (отв. Т.С.Драгун).

На сцене исполнял песни собственного сочинения В.И.Свидерский.

Любителям мотогонок повезло увидеть стантрайдинг (отв. Т.Темуркаев).

В общем, каждый пришедший на праздник мог выбрать для себя досуг по душе.

Торжественная часть началась с приветственного слова главы Московского поселения А.Г.Егорова и продолжилась награждением директора ООО "Бисквитный двор" В.А.Шарий. Почётной грамотой главы района за производство вкуснейшей продукции и ощутимый вклад в бюджет муниципального образования.

Далее праздник продолжил зажигательный ведущий танцевально-развлекательной программой, в которой зрители услышали песни в исполнении Елены Русановой, Ирины Беловой и Елены Южаниной, ответили на вопросы викторины из истории Московского сельсовета.

Вечер закончился дискотекой и салютом.

Остаётся сказать спасибо организаторам (администрациям посёлка и АУ Московского центра культуры и досуга) и участникам этого мероприятия. И до встречи в следующем году!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments