Что такое Амаль?

В конце ХХ – начале ХХI века многие народы России, в том числе и татарский, стали уделять больше внимания изучению и возрождению своих традиций.

Например, праздник Сабантуй начали проводить согласно традициям татарского народа. В городах и сёлах стали отмечать такие праздники, как Науруз и Амаль, стремясь возродить утраченные традиции и вернуть их в повседневный быт.

Амаль – праздник весны сибирских татар. Весна в сибирско-татарские деревни вступает как-то робко, словно просит разрешения сельчан. Ещё стоят белоснежные сугробы, чуть тронутые дымкой. Воздух в эти дни по-особенному сладок и приятен. С утра – прохлада, а потом целых полдня – ослепительные лучи. Праздник с ласковым названием Амаль существует у сибирских татар испокон веков. Он означает празднование наступившего Нового года, и главная цель этого торжества сводится к обходу домов с пожеланиями. Некоторые исследователи утверждают, что Амаль сродни русской Масленице.

В день Амаль исполняются стишки-пожелания, которые в переводе с татарского звучат так:

Засветит солнце, с неба облако сойдёт.

Звери бродят, пищу ищут, соловей в лесу поёт.

Нас печеньем угощают, сладкий чай, конфет дадут.

Бродит с завистью сурово стая воронов вокруг.

После этих слов хозяева не скупятся на самые разные сладости – конфеты, пряники, баурсаки и щедро раздают всем, кто рядом, даря при этом смех и улыбку. Это добрый знак: значит, весь год в их селе будет сытно и дружно.

В музее села Ембаево прошёл урок по календарно-обрядовому празднику сибирских татар Амаль. В селе эта традиция была утрачена. Чтобы возродить её, сотрудники музея очень подробно рассказали учащимся Ембаевской средней школы о значении этого праздника. Завязался диалог между учащимися и ведущей. В знак пожелания благополучия в будущем году музейный урок был завершён предложением угощения.

Ембаевский музей всегда рад гостям. Приглашаем всех, кто пожелает окунуться в культуру, историю, традиции татарского народа! Мы работаем ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments