im3.turbina.ru

Грядут именины "Иваныча"

Скелету мамонта – главной достопримечательности музея «Городская Дума» и, бесспорно, одному из брендов нашей области – в этом году исполняется 130 лет.

Найден он был в 1885 году действительным членом Российского географического общества, археологом, краеведом и коллекционером, директором Александровского реального училища Иваном Яковлевичем Словцовым (1844-1907) в окрестностях Салаирки, что в 50 верстах от Тюмени. Строго говоря, скелет Словцов не находил, каждое лето он проводил археологические раскопки, привлекая к участию в них ребят из училища и местное население. Результаты одной из таких раскопок превзошли все ожидания: были найдены не отдельные фрагменты, а целый скелет. После того, как кости доставили в город и тщательно их исследовали, оказалось, что наш мамонт (позднее его – видимо, в честь Словцова – окрестили Иванычем) – самый крупный в стране: рост – 3,41 метра, вес – более 5 тонн.

В 1897 году Тюмень посетил выдающийся мореплаватель и учёный-океанограф, адмирал С.О.Макаров. Говорят, что, увидев скелет, он был чрезвычайно удивлён и обрадован. Заметив, что ни в одном музее мира ему не доводилось видеть подобных экземпляров, Степан Осипович не скрывал эмоций:

- Молодец, Иван Яковлевич! Велика твоя заслуга перед Отечеством! Буду ходатайствовать о твоём награждении. Ведь у нас в России всего два скелета мамонта: в Академии наук в Питере и здесь, в Тюмени.

В 1906 году И.Я.Словцов по состоянию здоровья ушёл в отставку и уехал в Петербург. К тому времени он уже был действительным членом Западно-Сибирского и Русского географических обществ, участником многих экспедиций, учёным, чьи труды были удостоены медали Стокгольмской академии, членом археологических обществ Финляндии и Берлина. К сожалению, не прожив в Петербурге и года, И.Я.Словцов после долгой, продолжительной болезни скончался на 64-м году жизни.

Во время Великой Отечественной войны в музее, одним из основателей которого также был Словцов, располагался госпиталь. Кости мамонта в спешке вывезли на окраину города, где они и пролежали несколько лет в деревянном складе. Некоторые детали скелета – пальцы, рёбра, часть хвоста – были утеряны и их заменили искусственными.

Сегодня "Иваныч" - самый, пожалуй, привлекательный экспонат музея, посмотреть на него приезжают туристы из-за рубежа, ему посвящают песни и стихи, в честь него даже учредили праздник – День мамонта, отмечаемый ежегодно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments