Оставить добрый след в памяти потомков

Историческая справедливость восторжествовала: в селе Борки открыли мемориальную доску, посвящённую Андрею Ивановичу Текутьеву.

На здании, где сейчас размещается филиал областной больницы, эта доска стала третьей по счёту, хотя должна была появиться первой. Ведь если б не было Андрея Ивановича Текутьева, не было бы и самого здания, здесь не останавливался бы по пути в Екатеринбург последний русский царь со своей семьёй, и не учился бы Герой Советского Союза Павел Степанович Шаров…

Здание на улице Центральная, 13, - самое известное в селе. Уроженец Борков Андрей Иванович Текутьев построил на личные средства двухклассное училище для сельских детей, затратив на него огромную по тем временам сумму – 100 тысяч рублей. Простой деревенский мальчишка, с 12 лет начавший работать в купеческой лавке, спустя десятилетия сам стал купцом первой гильдии, а затем городским головой и Почётным гражданином Тюмени – это звание было присвоено Текутьеву за его благотворительную деятельность. Мощение улиц, финансирование укрепления берега Туры, строительство каменного театра (и содержание его до конца дней своих!), ремесленного училища, двухэтажной больницы – далеко не полный перечень объектов, которыми город обязан миллионеру Текутьеву. Некоторые из его зданий по сей день служат Тюмени верой и правдой. Во многом благодаря усилиям Андрея Ивановича Транссибирская железная дорога прошла через Тюмень, буквально перевернув жизнь провинциального города и ускорив его развитие. Тюмень чтит память бывшего городского головы: его именем назван бульвар, ему установлен памятник, а на одной из построенных им больниц – мемориальная доска.

Теперь такая доска появилась и в нашем районе. Одним из инициаторов её открытия стал депутат областной Думы, координатор проекта "Историческая память" Александр Крупин. Выступая на митинге, он говорил о бережном отношении к памяти тех, кто внёс заметный личный вклад в развитие и процветание родного края. Андрей Иванович Текутьев был одним из богатейших людей Тобольской губернии, а значит, чтоб приумножить капитал, ему приходилось проявлять не только ум и смекалку, но хитрость и жёсткость. Но деньги, по мнению Александра Крупина, не были самоцелью для купца Текутьева – христианина и патриота. Театр, школа, больница, библиотека, храм – трудно перечесть всё то, что построил он на свои средства, оставив после себя добрый след. Какой была бы страна, если б и нынешние "купцы" не поклонялись золотому тельцу, не тратили деньги на дорогущие безделушки, не прятали их в оффшорах, а вкладывали в добрые дела! Открытие мемориальной доски – это не только дать уважения великому земляку, но и напоминание потомкам о примерах преданного служения Отечеству и своему народу, - отметил Александр Крупин.

На открытие мемориальной доски собралось немало гостей: представители администрации района, историки, краеведы, местные жители, школьники. Глава администрации Борковского муниципального образования Дмитрий Ярунов назвал сегодняшнее событие ещё одной вехой большой краеведческой работы, центром которой стали Борки. Молодому поколению села есть чем гордиться и есть над чем работать, ведь история села – интереснейшая!

Мемориальную доску открыли как раз накануне 90-летия Тюменского района, в сёлах которого помнят и чтут своих знаменитых земляков.

Тамара НЕКРАСОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments