Мемориальная доска на стене бывшего текутьевского училища.

Царские дни в Борках

14 апреля 2013 г. в 12 часов в село Борки прибыла из Тобольска детско-юношеская научно-исследовательская экспедиция "Околица: царский путь-2".

В её составе было 100 человек: юные краеведы из 20 районов, педагоги, краеведы, учёные-историки Тюменской области. В рамках областного краеведческого фестиваля "Мой край", приуроченного к 400-летию Дома Романовых, для членов экспедиции была проведена экскурсия по историческим местам старинного сибирского села Борки. Экскурсию провёл местный краевед - исследователь Владимир Калининский. Он рассказал об истории поселения Борки, а также о пребывании здесь в апреле 1918 года царской семьи Романовых: царя Николая II, царицы Александры Фёдоровны и великой княжны Марии.

В 13 часов дня у здания бывшего текутьевского училища (ныне здесь находится участковая больница) началась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой 400-летию Дома Романовых. Много жителей села прибыло на этот праздник. Здесь присутствовали также учащиеся кадетского классв, депутаты, представители казачества. К месту поведения мероприятия прибыли Владимир Гультяев, глава Тюменского района, Александр Крупин, депутат Тюменской областной Думы, Оксана Савинова, зам. директора департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области.

Официальных лиц и почётных гостей встретил Дмитрий Ярунов, глава Борковского муниципального образования. Звучат фанфары. Ведущие объявляют о начале торжественной церемонии, посвящённой 400-летию Дома Романовых. Слово предоставляется гостям праздника. Все выступающие говорили о необходимости сохранения для будущих поколений исторической памяти, о важном и нужном деле, которым занимаются юные краеведы, изучая историю Романовых в России.

Глава района Владимир Гультяев и депутат областной Думы Александр Крупин под звуки торжественных фанфар снимают полотно с мемориальной доски. Надпись на ней гласит: "В этом здании бывшего сельского училища 27 (14) апреля 1918 г. по пути из Тобольска в Екатеринбург останавливался Царь Николай II с Царицей Александрой Фёдоровной и Великой княжной Марией". К мемориальной доске возложили цветы.

Приобщаясь к историческому событию, юные краеведы Тюменской области и взрослые открыли в этот день для себя новое понимание истории России, которую долгие годы скрывали от советских граждан. В 2013 году президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о написании учёными страны новых учебников по истории для школ. В Тюменской области юные краеведы и члены экспедиции "Околица: Царский путь-2" эту новую историю России пишут уже не один год. Они по крупицам собирают материалы о пребывании Романовых на земле тюменской, оформляют их в научно-исследовательские работы для конференций, газетных и журнальных публикаций.

Из Борков участники экспедиции на автобусах отправились в г.Екатеринбург. Их там ждали выставки, экскурсии, встречи с учёными и представителями администрации Свердловской области, а также поездка на место казни семьи Романовых. Экспедиция посетила урочище "Ганина яма" в Верхнепышминском районе и "Поросёнков лог", где происходило тайное захоронение большевиками царской семьи в 1918 году.

Владимир ВАСИЛЬЕВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments