100-летний юбилей собирает друзей

Общественность Борков, учителя и школьники отметили 100-летний юбилей борковского образования.

Торжество состоялось в прошедшую пятницу в местном клубе, так как здание средней школы, построенное в 1969 году, вряд ли вместило бы всех желающих и приглашённых. По замыслу организаторов праздничный вечер проходил в форме урока истории, вели который представители разных поколений учителей и учащихся, а также многочисленные гости.

Много добрых слов, воспоминаний и пожеланий прозвучало со сцены ДК в этот день. Первым виновников торжества и гостей приветствовал глава администрации сельского поселения Дмитрий Ярунов. Он подчеркнул, что за сто лет произошла не одна смена поколений учителей и учеников, но неизменной осталась функция школы учить и воспитывать подрастающее поколение. Некогда церковно-приходская школа, построенная по просьбе жителей славным выходцем из Борков - купцом, меценатом и первым главой города Тюмени Андреем Текутьевым, стала современным общеобразовательным учреждением, дающим путёвку в жизнь всё новым поколениям Борков и воспитанников детского дома. Андрею Текутьеву посвятил своё выступление краевед Владимир Калининский. По признанию исследователя и автора многочисленных публикаций в СМИ, он продолжает работать над книгой о замечательном сибиряке, оставившем потомкам богатое наследие в виде добрых дел и серии памятников архитектуры, к числу которых относится и здание Борковской школы, построенное в 1912 году и служащее сегодня борковцам в качестве сельской амбулатории.

О новом периоде школы, начиная с 1969 года, рассказал тогдашний её директор, участник Великой Отечественной войны Василий Зырянов. Он поделился воспоминаниями об обустройстве нового здания, кабинетов и пришкольного участка, выразил благодарность бывшим учителям, трудолюбивым и талантливым людям. Начальник управления образования Тюменского района Наталья Бирюкова передала нынешнему коллективу школы, в котором 244 ученика и 18 педагогов, во главе с Ларисой Юмашевой поздравительный адрес главы администрации "столичного" и подарочный сертификат на приобретение оргтехники. По поручению В.Н.Гультяева она вручила Почётную грамоту главы администрации заместителю директора Борковской школы по воспитательной работе Анне Басаровой и благодарственные письма ветерану Василию Зырянову и заместителю директора школы Надежде Дедюхиной. Благодарственные письма управления образования получили Валентина Чуркина, Надежда Утенкова, Валентина Жаворонкова и другие. Подарок школе от управления образования - сертификат на программное обеспечение "Быстрое чтение - память - мышление", которое позволит педагогам школы более эффективно развивать способности детей и их учебные навыки". Целая группа преподавателей была награждена грамотами главы Борковской администрации. Дмитрий Ярунов также вручил школе в качестве подарка копировальный аппарат.

Немалый этап жизни школы был связан с деятельностью директора Надежды Дзигасовой. В своей части своеобразного урока истории она остановилась на роли исторических перемен, трудностях, присущих каждому времени. С особой теплотой Надежда Константиновна отозвалась о предприятиях, материально поддерживавших Борковскую школу в течение многих лет: совхозе "Борковском", "Сибнефтепроводе" и других. Без этой поддержки, уверена заслуженный педагог, школе было бы трудно выполнять свои функции. Целый коллектив бывших выпускников и представителей малого и среднего бизнеса, среди них ООО "Союз" во главе с Михаилом Поляковым, ООО "Зодчие" под руководством Сергея Демушкина, коллектив Борковского детского дома, ООО "Резонанс" во главе с Александром Тананиным, Татьяна Моргунова, Светлана Толстых и другие решили продолжить эту традицию и приобрели для школы сообща набор музыкальных инструментов. В том, кем человек становится в жизни, в его успехах - большая заслуга учителей, считает Александр Тананин.

Думы Тамара Шустова приехала на мероприятие из детского сада Тюмени, созданного год назад. Столетнему же юбилею борковского образования был посвящён приветственный адрес председателя областной Думы Сергея Корепанова и сертификат на сумму 400 тыс. руб. на приобретение оборудования. Ещё одно приветствие по поручению депутата областной Думы Александра Крупина передал виновникам торжества его помощник Сергей Захаров - сертификат на приобретение музыкального центра. В ближайшее Депутат областной время благодаря поддержке А.В.Крупина школа сможет приобрести и спортивное оборудование на сумму 455 тыс. руб. Ещё один почётный гость на юбилее - автор полюбившейся тюменцам "Азбуки шахмат" Григорий Кайгородов. Азбука и шахматный альманах стали достоянием школьной библиотеки. Известный поэт и писатель, популяризатор интеллектуальной игры готов привезти в Борки чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с тем, чтобы открыть здесь филиал шахматной школы.

Ещё много добрых слов на празднике было посвящено Борковской школе. Все они подводили итог уже пройденному пути и обозначали будущее, которое, возможно, будет ещё более интересным и значительным.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments