Александр Крупин (второй слева) в администрации Московского муниципального образования.

По московскому времени

Перспективы развития посёлка Московский и актуальные проблемы этого муниципального образования стали предметом обсуждения депутата областной Думы Александра Крупина, главы администрации Московского МО Александра Петрова, его заместителя Владимира Ковальчука и руководителей предприятий и учреждений территорий.

Как правило, такие обсуждения происходят во время поездок депутата по избирательному округу. Члену областного парламента, ещё недавно возглавлявшему Тюменскую районную Думу и знающему о жизни "столичного" не понаслышке, эти поездки помогают в работе над реализацией наказов избирателей. В каждой проводится их ревизия: что сделано, какие наказы стали частью областных целевых программ, а какие требуют усиления взаимодействия с органами местного самоуправления.

Темой "номер один" стала газификация населённых пунктов муниципального образования. По мнению А.С.Петрова, примета времени - качественное инженерное обустройство площадок под индивидуальное жилищное строительство. Для будущих новосёлов, строящих жильё собственными силами, наличие газа, электричества и водопровода очень важны и позволяют экономить немалые средства семейного бюджета во время возведения дома и дальнейшей эксплуатации. Но значительно большей проблемой является жилой фонд со стажем, отстающий по обеспеченности коммуникациями от новых микрорайонов. Темпы газификации не устраивают ни местные власти, ни сельских жителей. Александр Крупин солидарен с земляками: по его словам, до сих пор в регионе достигли порога газификации в 40 процентов. Одним территориям повезло больше, другим - меньше. Приход голубого топлива в квартиры жителей улицы Лесная в Падерино заложен в планы областных властей на ближайшую перспективу. Население ещё нескольких улиц в Московском, Падерино и Гусево также просит поддержать их в этом вопросе, что депутат делает и намерен делать в дальнейшем.

В планах властей - строительство двух социально значимых объектов в Московском - культурно-досугового центра и детского сада на 200 мест. Тот и другой давно востребованы в МО и позволят расширить спектр предоставляемых услуг в сфере культуры и дошкольного образования. Услуги дошкольного образования предоставляют 11 групп детского сада "Сказка". Среди них лишь одна ясельная группа, принимающая детей с двухлетнего возраста. С лета, после выпуска подготовительной группы, самых маленьких воспитанников здесь станет значительно больше - для них будет работать ещё одна группа. Кстати, "Сказка" тоже в преддверии перемен, детский сад в этом году будет капитально отремонтирован, после чего станет соответствовать всем требования безопасности и будет укомплектован новой мебелью, оборудованием и наглядно-методическими пособиями. Пока даже такая процедура, как мытьё посуды, здесь сопряжена с немалыми трудностями. Горячую воду (а требуется кипяток), сотрудники носят по группам из прачечной. Несколько водонагревателей не удовлетворяют всех потребностей воспитанников и персонала. Кстати, в очереди на получение мест в дошкольном учреждении ещё около двухсот малышей Московского МО от года до семилетнего возраста. Так что только новый детский сад сможет удовлетворить растущие потребности молодых семей и организаторов воспитательного процесса.

Острой проблемой для населения МО является транспортное сообщение между областным центром и населёнными пунктами территории. Ситуация осложнилась после того, как осенью прошлого года 39-й и 21-й автобусы перестали заходить в Московский, и на смену вместительному транспорту пришли маршрутные такси. С точки зрения руководителей местной администрации, пока так и не удалось приблизиться к решению этого вопроса, несмотря на объединение усилий властей и общественности. Не остаются в стороне и ветераны, которые активно собирают подписи и выходят с предложениями по организации работы общественного транспорта в разные инстанции. Вот и в этот раз к разговору специалистов администрации с А.В.Крупиным присоединилась Л.В.Кикоть, которая передала депутату облдумы письмо с многочисленными подписями земляков, свидетельствующее об их злоключениях во время ежедневных поездок в Тюмень. В утренние и вечерние часы, именуемые "часами пик", маршрутные такси очень часто проезжают мимо остановочных пунктов с пассажирами, которые ежедневно рискуют не попасть вовремя на работу, учёбу и домой. Многие вынуждены пользоваться услугами такси, что наносит урон семейному бюджету. Женщины с детьми, пожилые люди испытывают дискомфорт от постоянных давок в салонах микроавтобусов. Рассказала Лидия Владимировна и о том, что жители Московского не нашли поддержки в администрации района. В главном управлении капитального строительства Тюменской области поначалу обнадёжили и даже постарались вникнуть в проблему, а потом посоветовали обращаться к районным властям. Александр Крупин готов поддержать жителей Московского. Их устные и письменные обращения лягут в основу диалога, который депутат намерен вести на разных уровнях дальше.

Кстати, проблема транспортного сообщения связана с другими - узкими дорогами, отсутствием пешеходных тротуаров в местах насыщенного транспортного движения, плохо оборудованными перекрёстками. С точки зрения Александра Васильевича, Тюменская область - одна из немногих, где активно строят и реконструируют дорожное полотно, благоустраивают улицы, стремятся сделать их более безопасными. Это хорошо заметно по муниципальным образованиям Тюменского района. За последние годы они буквально преобразились. Не является исключением и Московское МО. Понятно что до совершенства ещё очень далеко, но многое делается. В Московском, например, на ближайшую перспективу запланировано строительство дороги и электролинии к району новой жилой застройки на ул. Чукомина. Правда, из-за узких улиц не везде возможно проложить тротуары. По этой же причине общественный транспорт не заходит в Падерино, а высаживает пассажиров прямо на федеральной трассе.

А.В.Крупин побывал также на строительстве Падеринского водозабора. Он убедился, что местные коммунальщики во главе с Геннадием Бытовым активно решают проблему обеспечения здешних жителей водой. Неудобство доставляют и прогнившие водопроводные сети, они ухудшают качество и без того небезупречной воды. Питают жители надежду и на монтаж водоочистной станции.

Не снимаются с повестки дня вопросы телефонизации (на проводной телефонии настаивают жители Падерино и других населённых пунктов), строительства православного храма, освещения дорог и улиц и строительства общественной бани. Все они под контролем члена областного парламента. В этих вопросах и многих других он намерен и дальше отстаивать интересы жителей района. Пусть люди в Московском МО не смогут жить по московскому времени, этого не позволяет географическое положение, но жить по столичным стандартам - естественное и вполне оправданное желание. Достойное того, чтобы сделать всё возможное для его исполнения.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments