Глава Тюменского района отчиталась о результатах своей деятельности и деятельности Администрации ТМР за 2018 год

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Инвестиции, бюджет, люди

  • 04 июля 2019, 11:24
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Отчет главы Тюменского района о своей деятельности и работе администрации в 2018 году стал одним из главных в повестке 52 заседания районной Думы.

Начиная выступление, глава района Светлана Иванова акцентировала, что это отчет о совместной работе администрации, депутатов, органов местного самоуправления поселений, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, всех жителей Тюменского района.

"Прошедший год был юбилейным для столичного – мы отмечали 95-летие своей малой родины, и отмечали, в первую очередь, новыми проектами в экономике и социальной сфере, направленными на улучшение жизни земляков", – отметила Светлана Владимировна и напомнила депутатам, что в 2018 году было реализовано 17 инвестиционных проектов, создано 255 новых рабочих мест.

Положительная динамика наблюдается в агропромышленном комплексе. Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по итогам 2018 года составило 15 млрд. руб., что на 1,3% выше уровня прошлого года. За последние пять лет (2014-2018) данный показатель вырос на 21%.

Администрация вот уже несколько лет успешно работает над усилением инвестиционных возможностей территории, созданием и модернизацией инфраструктуры для бизнеса, ведет продуманную бюджетную политику. Все эти меры позволили увеличить бюджет района: доходная часть бюджета муниципалитета за последние 5 лет выросла на 37% и по итогам 2018 года составила 4 млрд. 91 млн. рублей.

Как и все предыдущие годы, бюджет имел социальную направленность. В столичном реализовано 15 муниципальных программ. Основная доля расходов – 50% от общей суммы финансирования – приходится на развитие образования, 12% – на развитие культуры (394 млн. руб.), еще около 12 % (400 млн. рублей) направлено на развитие дорожной инфраструктуры, почти 10% расходов бюджета – на развитие градостроительства и жилищного строительства, 9 % расходов бюджета приходится на развитие ЖКХ, 5% – на развитие физической культуры и спорта.

Свои жилищные условия в прошлом году в рамках реализации жилищных программ улучшили 56 молодых семей, 17 молодых специалистов, более 120 детей-сирот и два ветерана боевых действий, 80 семей переселено из аварийного жилья.

Развитие района невозможно без инвестиций в транспортную инфраструктуру. За счет средств федерального и местного бюджетов в 2018 году в 23 муниципальных образованиях района отремонтировано 194 улицы и три подъезда к СНТ общей протяженностью 99,2 км., из них 45,7 км в асфальте и 53,5 км в щебне, построено 5,5 км новых дорог.

Строительство и ремонт объектов социальной сферы всегда было приоритетным направлением в деятельности администрации. За последние 5 лет проведены ремонтные работы на 25 объектах социальной сферы. В 2018 году отремонтированы Ембаевский сельский клуб и зрительный зал ДК "Юность" в Каскаре, шесть объектов системы образования (школы и детские сады). В п. Московский появился хоккейный корт и баскетбольно-волейбольная площадка с искусственным покрытием, а в с. Луговое – мини-футбольная и баскетбольно-волейбольная площадки с искусственным покрытием.

Каждый год Тюменский район становится больше на тысячу с лишним жителей: 112 тысяч в 2014 году, а в 2018 уже 119 тысяч! Такая устойчивая многолетняя динамика говорит о том, что в столичном созданы условия для комфортной жизни и успешного ведения бизнеса.

Депутаты районной Думы отчет главы одобрили и пожелали дальнейшей продуктивной работы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments