Век живи – век учись

Тюменцы предпенсионного возраста проходят повышение квалификации и переобучение в рамках национального проекта.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на заседании X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) говорил о роли социального партнерства, Максим Топилин отметил, что благодаря совместным усилиям правительства, профсоюзов и работодателей ситуация на рынке труда оставалась стабильной.

Министр напомнил, что в 2019 году развернуты новые программы содействия занятости населения. Это, прежде всего, программы, направленные на повышение квалификации и переобучение граждан предпенсионного возраста.

В Тюменской области в настоящее время проходят обучение более 120 граждан. Участниками программы являются работники предприятий и ищущие работу граждане предпенсионного возраста. Причем ищущие работу граждане в ходе обучения получают стипендию в размере минимального размера оплаты труда (11 280 руб.), увеличенного на районный коэффициент, что в Тюменской области составляет 12 972 руб.

Гражданам, ищущим работу, для направления на обучение необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, написать заявление по установленной форме и предоставить необходимые документы:

∙ паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

∙ трудовая книжка или документ ее заменяющий;

∙ программу реабилитации, если соискатель является трудоспособным инвалидом.

В дальнейшем с ними будет организована персональная работа по подбору направления обучения и специальности.

Работодателям, направившим своих работников на обучение в соответствии с условиями заключенного договора, осуществляется возмещение нормативных затрат на оплату стоимости обучения на безвозмездной и безвозвратной основе. Стоимость обучения одного человека за курс - не более 65,7 тысяч рублей.

В регионе более 40 работодателей уже обратились в Центры занятости населения за возмещением затрат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments