Количество мест в детских садах Тюменской области увеличится

www.gornovosti.ru
| Фото: www.gornovosti.ru

Миллиард для детских садов

Одной из приоритетных задач администрации Тюмени является обеспечение детей местами в детских садах. Более миллиарда рублей направлено на укрепление материально-технической базы школ и детских садов.

Ежегодно в период с 1 мая по 30 июня руководители дошкольных учреждений формируют поименный список детей, нуждающихся в получении места в детском саду по состоянию на 1 сентября текущего года.

В 2019 году в Тюмени планируется ввести в эксплуатацию два новых детских сада: в микрорайоне "Ямальский-2" и в жилом районе "Тура". Также в этом году планируется возобновить строительство детского сада в жилом районе "Суходолье".

В 2018 году было дополнительно создано 1 813 мест. Всего же с 2015 года открыто более 4 тысяч дополнительных мест. Об этом сообщил директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук.

По его словам, в 2018 году в детских садах города воспитывались 54,5 тыс. детей. Это на 5% больше, чем годом ранее.

Ведется системная работа по созданию дополнительных мест. В первую очередь, за счет строительства новых садов, возврата зданий и помещений, не использовавшихся прежде по назначению, капитального ремонта и рационализации площадей действующих дошкольных учреждений.

В целях повышения доступности дошкольного образования выделялись субсидии частным детским садам, расходы бюджета составили 51 млн рублей. В прошлом году 1 763 ребенка посещали такие учреждения. Это на 347 детей больше, чем в 2017 году", - сказал Андрей Пилипчук.

В 2018 году в Тюменской области ввели 2,2 тысячи дополнительных мест в детсадах, из которых почти 50% - для детей ясельного возраста. В 2019-2020 годах темп, взятый в регионе, сохранится: здесь планируется создать ещё более 3 тысяч мест для детей в возрасте от трёх лет. К 2021 году 100 % дошкольников всех возрастов планируется обеспечить местами в образовательных учреждениях.

Напомним, подать заявление для постановки ребенка на учёт в детский сад можно, зарегистрировавшись на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" http://education.admtyumen.ru/. При этом родители в течение 30 дней после подачи заявления онлайн должны подойди в детский сад для предъявления оригиналов документов, указанных в заявлении. При отсутствии свободных мест в дошкольном учреждении, к которому ребёнок относится по месту  жительства (в заявлении указано первым), должностным лицом органа местного самоуправления предлагаются свободные места в других образовательных организациях или вариативные формы дошкольного образования, о чём родителям сообщается по контактным телефонам, указанным в заявлении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments