Прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составляет 8 846 рублей. Прибавка у каждого будет индивидуальна.

www.pfrf.ru
| Фото: www.pfrf.ru

Доплата к пенсии: порядок получения

  • 03 июня 2019, 07:11
  • ПФР по Тюменскому району
  • Экономика

По новым правилам прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

С апреля пекущего года внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", в соответствии с которыми с 1 января 2019 меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Согласно прежним правилам социальная доплата к пенсии предоставлялась с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания.

По новым правилам социальная доплата к пенсии предоставляется таким образом, что прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата.

Ранее индексация выплат проходила без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации мог оставаться без изменений.

Напоминаем, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале ежемесячные денежные выплаты – на 4,3%, в апреле пенсии по государственному обеспечению увеличены на 2%. Прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составляет 8 846 рублей. Прибавка у каждого будет индивидуальна.

Социальная доплата будет пересчитана автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется. По закону срок перерасчета ФСД к пенсии установлен до 1 июля. Указанная доплата будет выплачиваться Пенсионным фондом с мая текущего года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments