Кто должен платить за мусор, если собственник умер?

Сверьте данные в квитанции

Как быть, если собственник квартиры умер и в доме никто не проживает, а квитанции за вывоз мусора приходят?

По закону, в права наследования вступают только через полгода после смерти наследодателя. На горячей линии пояснили, что за эти полгода начисления за ТКО не производятся, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

В случае, если собственник был один и прописан один человек, в помещении после его смерти никто не проживает, начислений производить не должны до момента вступления в наследство, – подтвердила начальник службы сбыта управления по обращению с отходами ООО "ТЭО" Елена Яркова. -  Для того, чтобы сделать перерасчет и остановить начисления за ТКО, необходимо взять справку о составе семьи у участкового или у управляющей организации, т.е. подтверждение, что в помещении никто не проживает. С этим документом и свидетельством о смерти обратиться в центр обслуживания клиентов, написать заявление о перерасчете и приостановке начислений до момента вступления в наследство. Письменное заявление – в двух экземплярах. Один экземпляр остается у заявителя с отметкой сбытовой компании.

По информации ООО "ТЭО", единый платежный документ, который получают потребители, содержит информацию, позволяющую решить вопросы, связанные с ошибками, допущенными при начислении платы за услугу по обращению с ТКО.

Сверьте эти данные в вашей квитанции. Если количество проживающих, указанное в ней, не совпадает с фактом, беспокоиться не стоит.

Вы можете обратиться в Центры обслуживания клиентов АО "ЭК "Восток" и абонентские пункты ОАО "ТРИЦ" и уточнить информацию по количеству проживающих граждан.

Телефон единой справочной службы: 8-800-250-6006 (звонок бесплатный).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments