region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Район богат песком

Тюменская область обладает почти неограниченными запасами строительного сырья – песка и глины. Наибольшие объёмы добычи – в Тюменском районе.

Об этом сегодня рассказали специалисты регионального департамента недропользования и экологии. 

В минувшем году открыли 27 новых месторождений, их суммарные запасы оцениваются в 100 миллионов кубометров. Как отмечают эксперты, именно прирост новых запасов песка и глины позволяет уверенно строить города, автодороги, нефтяные промыслы. 

Работы добывающими предприятиями проведены за счет личных средств. Всего же в этой отрасли в Тюменской области заняты более сотни организаций.

"Тюменский район в этом году увеличил добычу стройматериалов на 40%, и добыл в общей сложности 6 млн. кубометров, это огромный объем даже для некоторых субъектов федерации. Рост также был связан с реализацией ряда крупных инфраструктурных объектов. Что касается запасов, сколько их на текущий момент, это 1 млрд 233 млн. Большую часть занимают строительные суспеси, почти 800 млн кубометров. Оставшийся объем - это глина и суглинки", - уточнил представитель регионального Департамента недропользования и экологии Антон Климович.

Заметный рост произошел и в добыче торфа. Так, за весь год из недр было извлечено порядка 16 000 данного сырья. Эксперты связывают это с притоком в отрасль новых инвесторов. "Что касается добычи углеводородов, то в этом году она выросла с сравнении с предыдущим годом, и составила 12,5 млн тонн. Добычу в регионе у нас ведут 4 предприятия", - сообщил Антон Климович. 

comments powered by HyperComments