Работы по реконструкции и дороги в обход города Тюмени в районах п.Боровский, п.Богандинский и с.Успенка будут продолжены

sitv.ru
| Фото: sitv.ru

Ремонт дорог в режиме нон-стоп

Увеличению масштабов реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Тюменской области была посвящена пресс-конференция заместителя начальника главного управления строительств Андрея Чистякова, прошедшая 19 марта.

Проект реализуется на территории региона с 2017 г., являясь одним из 11 национальных приоритетных проектов. Основные мероприятия по ремонту, реконструкции и строительству дорожной сети осуществлялись на территории городской агломерации Тюмень – Тюменский район. Отремонтированы свыше 380 километров дорог, а показатель нормативного состояния дорожной сети Тюменской городской агломерации составил 80 процентов. Этот очень высокий для других регионов показатель "сыграл" на снижение софинансирования тюменской программы из федерального бюджета, которое на новом этапе его реализации составит лишь 13 процентов, или 830 млн рублей от требуемой суммы. Остальные средства будут выделены из областного бюджета.

Андрей Чистяков подчеркнул, что одно из ключевых направлений реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" - ликвидация аварийно-опасных участков дорог. За два года на территории Тюмени и Тюменского района ликвидированы 173 опасных участка. Рассказал он и о механизме включения в планы работ новых объектов с обязательным выездом на место экспертов и специалистов дорожного строительства.

В этом году работа по реализации нацпроекта будет продолжена на новом уровне. В нее будут включены другие муниципальные районы Тюменской области, а в масштабах страны – все субъекты Российской Федерации. Солидные средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог регионального значения. Работы пройдут на 87 объектах общей протяжённостью около 500 км. Среди запланированных капитальный ремонт 15-километрового участка трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Параллельно будут вестись работы по устройству освещения, ремонту тротуаров, установке барьерных ограждений и светофорных объектов.

Тюмень и Тюменский район тоже не останутся без внимания.

В областной столице будет отремонтировано 20 объектов общей дорожной инфраструктуры протяженностью 35 км, в "столичном" объем работ охватит 179 объектов протяженностью 94 км. В масштабах области работы запланированы на 387 объектах протяженностью около 500 километров.

Андрей Чистяков не стал называть конкретные адреса запланированных объектов, их список будет уточнен после завершения весенней диагностики дорожной сети региона и их перечень обязательно появится в открытом доступе. При этом отметил, что обязательно будут продолжены работы по реконструкции и ремонту дороги в обход города Тюмени, в районах п.Боровский, п.Богандинский и с.Успенка. Все мероприятия будут широко освещаться в СМИ и социальных сетях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments