В Тюменском районе планируют объединить пять муниципальных образований в два

Крупнее территория – комфортнее жизнь

  • 18 марта 2019, 13:44
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Вопросы объединения ряда муниципальных образований столичного стали главными в повестке внеочередного заседания думы Тюменского района.

С предложением внести в Тюменскую областную Думу проекты законов Тюменской области о преобразовании МО п. Винзили и Нижнепышминского МО путем их объединения, а также преобразования Борковского, Созоновского и Каскаринского муниципальных образований путем их объединения выступил председатель районной думы Валентин Клименко.

Инициатива объединения исходила от самих муниципалитетов. Плюсы преобразований очевидны. Во-первых, объединение средств в бюджетах, их больший объем даст возможность рациональнее ими распоряжаться, направляя на реализацию более масштабных проектов по капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, на благоустройство территории. Во-вторых, снизятся расходы на содержание органов местного самоуправления, сократятся финансовые и трудозатраты на процедуры выборов депутатов местных дум.

Центрами новых сельских поселений станут крупные населенные пункты Винзили и Каскара, а в остальных территориях будет организована работа представителей администрации, которые будут вести прием граждан и непосредственно взаимодействовать с населением. Объединение муниципальных образований не повлечет за собой упразднения муниципальных и государственных учреждений, не изменит границ населенных пунктов, не повлечет изменений в организации деятельности школ, детских садов, учреждений культуры и спорта.

В каждом из пяти муниципалитетов, участвующих в объединении, прошли публичные слушания, большинство голосов их участники – жители муниципальных образований – одобрили предстоящее объединение. Депутаты Тюменской районной думы также единогласно проголосовали за внесение в областной парламент проектов законов об объединении муниципальных образований Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments