Предприниматели Тюменского района обозначили свои предложения по обращению с ТБО

Бизнес ждет разъяснений

  • 06 февраля 2019, 09:00
  • Пресс-служба Главы района
  • Экономика

Обращение с ТКО стало темой первого в этом году заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политики в Тюменском районе.

С представителями предпринимательского сообщества встретились уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, директор областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков, заместитель главы Тюменского района, курирующий деятельность управления экономики и стратегического развития Сергей Ивченко и представитель регионального оператора по обращению с отходами - Тюменского экологического объединения - Андрей Тараканов.

Предпринимателям напомнили структуру единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год. "С 1 января по 30 июня текущего года тариф составит 5022,65 рублей за тонну (без НДС) и 6027,18 рублей за тонну (с учетом НДС). С 1 июля до конца года тариф увеличится и составит 5123,10 и 6147,72 рублей за тонну соответственно", - резюмировал представитель районной администрации. Предпринимателей ознакомили с расчетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов в зависимости от сферы деятельности.

В соответствии с главной целью мероприятия в рамках встречи предприниматели обозначили свои предложения, касающиеся обращения с отходами. В том числе прозвучали вопросы: как будет производиться расчет по неиспользуемым помещениям, каким образом будет фиксироваться количество вывозимого мусора, будут ли учитываться нормы СанПиНа при формировании графика вывоза отходов, возможен ли вывоз мусора не только по сформированному графику, но и, при необходимости, по индивидуальной заявке.

Предприниматели пожаловались на дезинформацию по существующей горячей линии регионального оператора, попросили более понятно, с образцом расчета формулы, рассказать им об изменениях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области пообещала обобщить все поступившие от предпринимателей предложения и в ближайшее время обратиться с ними в региональное правительство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments