Вывоз ТБО в Тюменской области для многоквартирных домов - 119,24 руб., для индивидуальных – 139,06 руб. с человека в месяц

ecoteo.ru
| Фото: ecoteo.ru

ТБО: Решение принято

По поручению губернатора Александра Моора департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты за вывоз и утилизацию ТБО: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека.

Свое мнение по этому поводу высказывает Валентин КЛИМЕНКО, председатель Думы Тюменского муниципального района:

На протяжении нескольких лет в нашем регионе проводится грамотная, взвешенная, продуманная реформа системы обращения с отходами, начатая Владимиром Якушевым и продолженная губернатором Александром Моором. Важнейшим шагом на этом пути стало строительство мусоросортировочного завода.

Следующим этапом стало определение единого оператора и тарифов за вывоз мусора.

Очень сложно было найти золотую середину и принять решение, устраивающее всех. Губернатор выдержал паузу, дал возможность высказаться людям и принял оптимальное решение: плата за вывоз и утилизацию мусора будет производиться не с квадратного метра площади, как это предлагалось ранее, а с человека. Для жителей многоквартирных домов это 139,06 рубля, для индивидуальных домов – 119,24 рубля в месяц с человека.

Для Тюменского района, где построено много комфортного частного жилья, это особенно актуально. От такой системы оплаты за вывоз мусора выиграют и одиноко проживающие пенсионеры, которых у нас тоже немало. Что касается многодетных семей, то губернатор Александр Моор написал в своих аккаунтах в соцсетях, что внес в областную думу предложения о поддержке этой категории населения.

Все изменения в системе обращения с отходами направлены на то, чтобы защитить окружающую среду, улучшить экологическую обстановку в регионе. В Тюменском районе насчитывается около 300 несанкционированных свалок. В прошлом году ликвидировано 8 из них, на 2019-й запланировано убрать 228. Это весьма затратные мероприятия, требующие многомиллионных вложений. Не секрет, что эти свалки создали недобросовестные перевозчики, которые вместо того, чтобы везти мусор на полигон, сваливали его в лесу или на обочине дороги. И сельские жители обращались за услугой к таким перевозчикам, потому что они обходились вдвое дешевле, чем официальные.

Теперь людям не придётся искать "левого" мусорщика. Официальный перевозчик будет получать деньги за фактически вывезенные бытовые отходы. У него есть стимул довезти каждый пакет до мусоросортировочного завода, и это решит проблему несанкционированных свалок.

Проблема сбора и утилизации бытовых отходов назрела давно, и то, что сейчас делается, позволит коренным образом изменить ситуацию с вывозом и переработкой мусора.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments