Тариф на вывоз и утилизацию мусора в Тюменской области составит 5,04 рубля

newsprom.ru
| Фото: newsprom.ru

Вывоз мусора станет дешевле

Единый тариф на вывоз и утилизацию мусора в Тюменской области утвержден в размере 5,04 рубля за квадратный метр в месяц.

"В новом году в регионе вступает в силу единый тариф на вывоз мусора для населения - пять рублей четыре копейки с квадратного метра жилплощади в месяц. Этот тариф распространяется как на многоквартирные, так и на индивидуальные жилые дома", -рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Федеральное законодательство предоставило выбор регионам, как рассчитывать плату за вывоз мусора - с человека или с квадратного метра.

"На первый взгляд, нужно платить с количества проживающих. Однако, во-первых, если один человек проживает и образовывает одно количество мусора, то это вовсе не значит, что семья из трех человек делает это в три раза больше. Во-вторых, при таком подходе невозможно администрировать платежи с населения.  В третьих, если так рассчитывать плату, то у 70 процентов населения платеж существенно, до 10 раз, вырастет. Еще у 10 процентов снизится, а для 20% ничего не поменяется. Понятно, что такой переход вызовет большое социальное напряжение. Взвесив все за и против, мы  решили сохранить платеж, как он и был в составе жилищной платы, - с  квадратного метра"  - пояснил  Вячеслав Вахрин.

В результате применения нового тарифа размер ежемесячной платы за вывоз мусора для населения из расчета на квартиру площадью 54 кв. м составит 272 рубля 16 копеек. Для всех жителей Тюменской области.

Размер оплаты в Тюменском районе снизится, так как сейчас он составляет 5,42 рубля за квадратный метр.

При том, если раньше за вывоз мусора платили только жильцы многоквартирных домов, то теперь его будут оплачивать и  владельцы частных домов.

Заместитель губернатора напомнил, что в регионе оказывается социальная поддержка, которой можно воспользоваться для оплаты коммунальных услуг: "Если плата за ЖКУ больше 22% от совокупного дохода семьи, то на все превышение всем абсолютно выплачивается субсидия из областного бюджета".

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments