Гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста

www.pfrf.ru
| Фото: www.pfrf.ru

Гарантии гражданам предпенсионного возраста

С 1 января 2019 вступают в силу изменения, внесённые в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

К гражданам предпенсионного возраста, согласно Закону, относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Для них установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.

Выплаты пособия по безработице в течение 12 месяцев полагаются лицам, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель: в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) – в первые три месяца; в размере 60 процентов – в следующие четыре месяца; в размере 45 процентов такого заработка – в дальнейшем (во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины). Гражданам, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости лицам предпенсионного возраста выплачивается стипендия в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины.

Период выплаты пособия по безработице сверх установленных 12 месяцев продлевается на две недели за каждый год работы, превышающей страховой стаж продолжительностью не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста будут ежегодно определяться Правительством Российской Федерации.

Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 г., пособие по безработице будет выплачиваться в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом о занятости в редакции, действовавшей до 01.01.2019).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments