Завтрак в школах Тюменского района обходится на полтора рубля дешевле, чем в школах областного центра

Вкусное, полезное, своё

Горячее питание в Тюменском районе получают 100% школьников образовательных учреждений «столичного». Большая часть продуктов, используемых для приготовления блюд, производится на нашей территории и школьный завтрак обходится на полтора рубля дешевле, чем в школах областного центра.

Так, 100% хлеба и кондитерских изделий поставляет ООО "Колос" из села Ембаево, 100% мяса птицы – "Тюменский бройлер" и птицефабрика "Боровская", 100% яйца – "Боровская", 100% мяса кролика – агропромышленный комплекс "Рощинский", что располагается в Горьковке, 100% овощей и картофеля – крестьянское хозяйство "Рассвет" из Мальково. Половину молока и молочной продукции школы получают с завода "Абсолют", что в посёлке Боровский, треть рыбы – от компании "Сибрыбпром", чьё предприятие "Пышма-96" находится в Червишево.

ООО "Магия вкуса" обеспечивает питанием подавляющее большинство школ Тюменского района (только Московская средняя сотрудничает с городским комбинатом школьного питания), а с прошлого года – ещё и детсадов "столичного". "Магия" нередко проводит презентации блюд для родителей, а в октябре этого года устроила дегустацию для членов Общественной палаты Тюменского района.

Вопрос о том, как кормят наших детей, не случайно вынесен на обсуждение общественности. Ведь здоровое питание – это тоже показатель качества образования детей. Членам Общественной палаты предложили попробовать обычные блюда школьного меню: гороховый суп с кроликом, рыбное суфле, тефтели, ватрушки, ягодный морс и т.д. Заместитель директора "Магии вкуса" Елена Горохова рассказала, что на предприятии не применяют жарение и приготовление во фритюре: только варка, тушение и запекание. Из-за высокого содержания сахара и консервантов комбинат питания отказался от соков и хлебо-булочных изделий промышленного производства. Булочки пекут на пищеблоках школ, а напитки готовят из свежезамороженных сибирских ягод, которые поставляет тюменское предприятие "Ягоды плюс".

Постоянно мониторят, что дети едят охотно, а от чего отказываются. В соответствии с этим вносят изменения в меню. Например, школьникам не нравятся в чистом виде так необходимые их организму рыба и творог, поэтому рыбу подают под омлетом, из сома делают суфле, а творог "прячут" в пироге под названием "Царский".

"Сегодня сложно угодить детям, – говорит начальник управления образования администрации района Ольга Буторина. – В современной семье утрачена культура совместной трапезы: кто когда пришёл, тот тогда и поел. Мы стараемся приучить детей к полезной пище, приготовленной из круп, рыбы, творога, и довольны сотрудничеством с "Магией вкуса".

"Магию вкуса" в нашем районе считают надёжным партнером. Предприятие чутко реагирует на все запросы детей, родителей, педагогов и постоянно развивается. И речь не только об ассортименте блюд. Так, комбинат питания помогает обновлять оборудование пищеблоков, а в столовой Переваловской средней школы сделан хороший ремонт.

"Магия вкуса" первой перешла на безналичную систему оплаты школьных завтраков – гораздо раньше, чем эту работу начали в образовательных учреждениях Тюмени.

Недавно в областном центре широкий резонанс получила история, связанная с жалобами тюменских родителей на некачественные услуги поставщика школьного питания из Кемерово. Члены общественной палаты поинтересовались, а не может ли случиться подобное в нашем районе? Не может, уверена Ольга Буторина. Все закупки у нас проводятся на конкурсной основе, к участникам аукциона предъявляются очень высокие требования, и появление недобросовестного поставщика исключено.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments