«Ясень-Агро» – один из лидеров Тюменского АПК по воспроизводству молочного скота, переработке мяса и выращиванию овощей

На Созоновской ферме

ООО «Ясень-Агро» – один из лидеров Тюменского АПК по воспроизводству молочного скота, переработке мяса и выращиванию овощей. Здесь производят молоко, реализуют крупный рогатый скот, выращивают зерновые и зернобобовые культуры, ведут заготовку кормов для животноводства.

В Тюменском районе у этого предприятия два отделения, расположенных на территории Созоновского и Каскаринского муниципальных образований. Здесь у "Ясень-Агро" 7520 гектаров посевных площадей, зерновые и зернобобовые занимают 1400 из них. Урожайность этих культур достаточно высока, так, в прошлом году она составила 30,6 центнера с гектара.

В "столичном" же содержится половина 8-тысячного стада "Ясень-Агро": 4025 голов КРС.

"Обанкротившееся хозяйство в Созоново мы приняли в 2011-м, – рассказывает директор ООО "Ясень-Агро" Пётр Табанаков. – Из 800 коров на ферме доились только 400, остальные просто проедали корм. Требовало замены оборудование. За эти семь лет мы провели масштабную реконструкцию помещений для скота и доильного зала, заменили системы вентиляции, навозоудаления. Строительные работы обошлись в 50 миллионов рублей, оборудование стоило более 90 миллионов".

Модернизацию фермы в Созоново проводили, не останавливая производственный процесс: доили коров и одновременно меняли оборудование. Сегодня здесь содержится более 1400 животных. Скотомест на ферме, рассчитанной на 1215 голов, уже не хватает. Летом выходят из положения за счёт выпасов, огороженных электропастухами. Обычно животные при переходе со стойлового содержания на пастбищное теряют в весе, но в этом году такого не произошло. Упитанность скота не снизилась благодаря отличному травостою.

Рыжее созоновское стадо на выпасах заметно издалека. Все животные одной породы, симментальской. Симменталы считаются одной из лучших мясо-молочных пород в мире, они продуктивны в обоих направлениях. Породное однообразие выгодно сельхозпредприятию и с экономической точки зрения, и с точки зрения содержания животных. В Созоновском отделении "Ясень-Агро" выращивают молодых коров на замену старым, обновляя стадо, а бычков отправляют на откорм в Ярковский район. Для скота в этом году создали хорошую кормовую базу, которой с лихвой хватит на зимовку.

По мнению Петра Табанакова, сейчас в отделении Созоново сделано всё, чтобы ферма начала приносить отдачу. Так, валовый надой молока к концу 2018  года должен вырасти почти на треть, а в скором времени удвоиться. Об этом руководитель ООО  "Ясень-Агро" рассказал главе Тюменского района Светлане Ивановой, побывавшей недавно на этом сельхозпредприятии. Глава "столичного" познакомилась с деятельностью предприятия и обсудила перспективы его развития. Ведь "Ясень-Агро" – один из немногих работодателей села Созоново. Сейчас на ферме трудятся 32 человека, и в основном это местные жители.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments