В Тюменском районе за лето отремонтировали 14 котельных и заменили почти 10 километров труб

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Подготовка к зиме – на финишной прямой

В Тюменском районе за лето отремонтировали 14 котельных и заменили почти 10 километров труб. Из районного бюджета на эти цели выделили 71 миллион рублей. Реконструкция близится к завершению.

В многоквартирном доме в с. Онохино по программе капремонта заменяют инженерные сети. Теплоснабжение уже готово, остался водопровод и канализация. Этой зимой в квартирах будет жарко, уверяет подрядчик. Раньше дом обогревался от котельной, скоро в подвале установят тепловой пункт. Еще не все детали пришли, но поводов для беспокойства нет – дом к запуску отопления готов. "Параллельный монтаж теплового пункта возможен, после окончания работ мы его отключим на час-два, переврежемся и запустим", - сообщил Дмитрий Колодин, главный инженер подрядной организации.

Масштабные работы развернулись на улице Рабочей в Богандинке: строители заменяют магистральные сети водо- и теплоснабжения. Участок - 600 метров. Осталась финишная стометровка. Этот объект стратегически важный: трубы были очень старые, зимой постоянные аварии. К тому же, отсюда сети идут дальше к многоэтажкам, а это почти две тысячи населения. "Я считаю, что коэффициент вложенного рубля здесь максимален, - прокомментировал директор МУП "ЖКХ п. Боровский" Юрий Иванов. – Потому что он отразится на большей части жителей поселка Богандинский".

Подготовка к зиме идет одновременно с ремонтом дворов. Именно по такой схеме заменяют большинство инженерных сетей. В последние пять лет в Тюменском районе упор был на ветхие тепловые трубы, а теперь – на водопровод. "В этом году, если посмотреть по общему объему выполненных работ, то по большей части, это сети водоснабжения, потому что объем ветхих тепловых сетей практически сведен к нулю", - сообщил Артем Чертов, начальник управления ЖКХ администрации Тюменского района.

Подготовка к отопительному сезону почти завершена в Тюменском районе и в регионе в целом. Теплоснабжающие организации уже начали получать паспорта готовности к зиме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments