Тюменский "Яйцефест": к истории вопроса и немного фактов

"Яйцефест": немного фактов

Более 92% яиц, производимых на территории Тюменской области, несут куры, поселившиеся на птицефабриках Тюменского района.

В общей сложности на "Боровской", "Пышминской" и "Тюменском бройлере" их 7,7 миллиона голов! Так что вполне логично, что первый в России "Яйцефест" прошел именно на территории "столичного".

История птицеводства имеет глубокие корни: какое же деревенское хозяйство без курочки да гуся? Но старт промышленному производству яйца дало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 января 1963 года. Для Тюменского района ключевыми словами этого документа стала фраза "пригородное размещение птицеводческих хозяйств". Так что благодаря этому документу на территории "столичного" такая концентрация птицефабрик: надо было снабжать яйцами и куриным мясом не только жителей растущего областного центра, но нефтяников, газовиков, строителей Тюменского Севера.

Сегодня птицеводческая отрасль - это 30% объемов всей продукции АПК региона.

Одна только "Боровская" производит свыше миллиарда яиц в год. Здесь более 4 миллионов голов птицы. Птицефабрика дает работу для 2820 человек. В этом году "Боровская" отмечает 55-летний юбилей.

У "Пышминской" в 2018-м тоже юбилей: 50 лет.
Интересно, что все три птицефабрики, несмотря на на свой возраст, непрерывно развивающиеся предприятия. Здесь идет модернизация оборудования, реконструкция старых и строительство новых корпусов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments