С 1 июля вся продукция животного происхождения должна иметь электронные документы

mass-media.moscow
| Фото: mass-media.moscow

Что такое система "Меркурий"?

  • 18 июня 2018, 10:00
  • Управление Россельхознадзора по Тюменской области
  • Экономика

С 1 июля 2018 года вся продукция животного происхождения: мясо, мясные полуфабрикаты, молоко и молочные продукты, мёд и рыба, - должны иметь электронные документы.

О том, что такое система "Меркурий", для чего она нужна покупателю, мы попросили рассказать начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Александра Киселёва.

- Александр Владимирович, для чего необходима электронная ветеринарная сертификация?

- Необходимость внедрения системы, позволяющей отслеживать продукты питания на всей цепи производства и перемещения до точки реализации, назрела в России давно. На прилавках магазинов продаётся некачественная продукция, существуют десятки, если не сотни производителей, которые используют небезопасное сырьё неизвестного происхождения. Существующая система бумажного ветеринарного документооборота не отвечает современным требованиям.

Именно поэтому было принято решение о внедрении в стране системы электронной ветеринарной сертификации. Для её практической реализации Россельхознадзором была разработана федеральная государственная информационная система "Меркурий", благодаря которой стало возможно осуществление контроля цепочки производства продукции от поля до прилавка. Она призвана оградить потребителя от фальсификата, некачественной и небезопасной продукции.

- Сможет ли рядовой покупатель в магазине узнать о происхождении продукта?

- Конечно. Для этого достаточно просканировать размещённый на упаковке продукта QR-код через специальное приложение на смартфонах и получить сведения о происхождении сырья продукта, его составе и другую интересующую информацию.

- Много ли предприятий на территории региона успело получить доступ к системе "Меркурий"?

- К настоящему моменту в области доступ для работы в системе получили примерно 10% хозяйствующих субъектов от общего количества участников оборота продукции животного происхождения. Это очень небольшое количество с учётом оставшегося времени до 1 июля 2018 года.

- Какие предприятия должны приступить к работе по новым условиям и как это сделать?

- Получить доступ к системе "Меркурий" должны все участники оборота продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору. Это и производители сырья, и переработчики, и торговые предприятия, а также столовые, рестораны и социальные учреждения (школы, больницы, детские сады и т.д.), где происходит приготовление пищи из данной продукции. Последние должны также осуществлять гашение сертификатов в системе.

Чтобы приступить к работе в системе "Меркурий", необходимо получить логин и пароль. Это очень просто, не нужно стоять в очереди, обивать пороги ведомств. Достаточно заполнить заявление на фирменном бланке хозяйствующего субъекта (образцы заполнения можно найти на сайте Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, в разделе "Об электронной ветеринарной сертификации"), и отправить его по электронной почте в территориальное Управление Россельхознадзора по адресу: ufs-vetnadzor72@mail.ru. В течении 5 рабочих дней на указанный в заявлении электронный адрес придёт логин и пароль, после чего их можно использовать для доступа к подсистеме Меркурий.ХС по адресу: mercury.vetrf.ru/hs.

Добавлю, что обязательная электронная ветеринарная сертификация осуществляется на безвозмездной основе, для работы по новым условиям не нужно устанавливать и приобретать никакие дополнительные приложения – вся работа осуществляется посредством сети Интернет, что значительно сократит время на оформление ветеринарной сопроводительной документации, а также минимизирует финансовые затраты предпринимателей.

- Какие последствия ожидают участников оборота продукции, которые решат проигнорировать нововведения?

- Не зарегистрировавшиеся в системе производители получат запрет на перевозку и распространение продукции. Её попросту не выпустят из региона на контрольных пунктах. Магазины, детские садики и столовые не смогут принять и использовать продукцию без электронного сертификата.

К нарушителям будут применены и административные нормы воздействия. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов влечёт за собой привлечение к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ с наложением штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments