Работники предприятий в сфере АПК смогут претендовать на выплаты для улучшения жилищных условий

odinweek.ru
| Фото: odinweek.ru

Жилье для специалиста

В Тюменской области в программе по улучшению жилищных условий сможет участвовать больше категорий молодых семей и специалистов АПК.

С 2018 года претендовать на социальные выплаты в рамках (направления) подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы смогут работники тюменских предприятий переработки в сфере АПК. Такие изменения предусмотрены в соответствующем постановлении правительства Тюменской области. Документом также предусмотрен скорректированный порядок формирования списка участников. В частности, предполагается формирование единого списка по области в разрезе групп очередности. Ранее такие списки формировались в разрезе каждого муниципального образования отдельно.

Очередность в сводных списках участников мероприятий устанавливается по дате и времени подачи заявлений. Кроме того, теперь субсидии предполагается выдавать с учетом наличия и реализации в муниципальном образовании инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, в первую очередь с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета.

Первоочередное право на включение в очередь в хронологической последовательности по дате подачи документов имеют молодые семьи и молодые специалисты, имеющие трех и более детей; участники ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года"; изъявившие желание улучшить жилищные условия на территории реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку и начавшие строительство жилых домов (квартир), в том числе путем участия в долевом строительстве.

Выплаты по указанной программе предусмотрены для улучшения жилищных условий. Воспользоваться ими могут семьи в возрасте на дату подачи документов не старше 35 лет или неполные семьи, имеющие такие же возрастные ограничения, с одним или более ребенком. Кроме того, желающим принять участие в программе следует помнить, что работа хотя бы одного из членов семьи должна быть в агропромышленном комплексе или социальной сфере сельской местности. Учитывается как работа по трудовому договору, так и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по указанным направлениям. Кроме того, участники должны проживать в той сельской местности, где ведется трудовая деятельность. Молодой семье необходимо иметь и собственные или заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства или приобретения жилья. Такие же условия распространяются и на молодых специалистов, желающих принять участие в программе.

В Тюменской области с 2014 по 2017 год поддержку на строительство и приобретение жилья получили уже более 900 молодых семей и специалистов агропромышленного комплекса. Социальные выплаты в общем объеме один миллиард рублей. 600 участников уже улучшили свои жилищные условия. Ими построено и приобретено в целом более 56 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним также, что ежегодное количество участников программы рассчитывается исходя из выделенных средств федерального бюджета. Сами же социальные выплаты предоставляются на условиях софинансирования средств федерального и областного бюджетов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments