День предпринимателя Тюменского района

31 мая предприниматели «столичного» собрались в «Гарден отель» под Тюменью для участия в заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политики при администрации Тюменского района.

Посвящено оно было Дню российского предпринимателя и актуальным задачам развития малого и среднего бизнеса в Тюменском районе и области. Заседание совета стало настоящим форумом, участники которого могли проанализировать наработанное, поделиться опытом, обозначить перспективы и планы дальнейшего развития, рассказать о проблемах.

Предпринимателей района приветствовала глава района Светлана Иванова, подчеркнувшая важность происходящих в жизни "столичного" перемен и особую значимость экономических преобразований. Она отметила изменившуюся структуру экономики района. Несколько лет назад он был сельскохозяйственным, а сейчас стал совершенно другим. В "столичном" многоотраслевая экономика, в котором на равных представлены промышленное производство, АПК, активно развивается предпринимательство. Глава района поблагодарила бизнес-сообщество за работу на благо территории.

На заседании совета состоялось ещё одно значимое событие – Светлана Иванова вручила генеральному директору ООО "Ландис" Андрею Пензину акт ввода в эксплуатацию его предприятия по производству мороженого, расположившегося в индустриальном парке "Боровский". В начале июня оно начинает выпуск мороженого под маркой "Тюменское".

К слову сказать, предприятие стало резидентом индустриального парка, а инвестиционный бизнес-проект оперативно воплотился в жизнь ещё и благодаря системе государственной поддержки предпринимательства, разработанной и реализуемой в Тюменской области, включающей в себя консультирование, разработку бизнес-проекта, льготное налогообложение, финансовую поддержку, поиск каналов сбыта и информационно-рекламное сопровождение.

Своим опытом успешной реализации проекта по производству русского чая "Ингальская долина" перед предпринимателями района поделился Александр Арбатский. Молодой бизнесмен активно расширяет сеть своих проектов, расширяет поставки иван-чая за границу, активно используя рынок Китая. Глава района порекомендовала участникам встречи в "Гарден отеле" ближе познакомиться с бизнесменом и его опытом.

Ещё одной темой форума предпринимателей района стало детальное знакомство с областной программой "Продаём тюменское!", ставшей логическим продолжением программы "Покупаем тюменское!".

Проект "Продаём тюменское!" стал результатом инициатив теперь уже бывшего губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который не раз высказывался о необходимости повышения профессионализма предпринимателей в сфере продаж. В этом заключается немалый рост экономического потенциала районов и области.

В разработке проекта активное участие принимали специалисты областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки развития предпринимательства, Инвестиционного агентства, представители "Опоры России" и "Деловой России".

Проект "Продаём тюменское!" включает серию образовательных мероприятий, маркетинговую поддержка бизнеса и реализацию стратегии по выводу тюменских товаров на рынки соседних регионов и стран.

В рамках Дня предпринимателя Тюменского района состоялся и обмен мнениями по наиболее актуальным и проблемным вопросам для малого и среднего бизнеса "столичного". Большая их часть касалась сложностей взаимодействия с сетевыми структурами, отсутствием льготного кредитования так называемых предприятий-малышей, слабой государственной поддержки предприятий АПК, неравной конкуренции с продукцией Китая.

Трудно не согласиться с главой района Светланой Ивановой в том, что 2018 год обязательно привнесёт в жизнь района и предпринимателей "столичного" много нового, а новый этап развития обязательно способствовал успешному сотрудничеству, развитию и продолжению диалога.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments