Сюрпризы посевной

Нынешняя весна щедра на сюрпризы и скупа на погожие дни. Аграрии «Ясень-Агро» в прошлом году начали посевную 3 мая, а в этом году только 12-го.

Наверстать отставание готовы: есть для этого и техника, и кадры, да только приходится ждать у поля погоды – в прямом смысле. Работе мешают дожди и низкие температуры, которые не позволяют земле подсохнуть.

Диагностику почвы на полях Каскары проводят чуть ли не ежечасно. Морковь здесь выращивают на гребне, и этот гребень не должен быть пересушен или переувлажнен. Если земля еще не поспела, гребни нарезают на несколько часов раньше, чем пустят по ним сеялку. Вот и сегодня сеялки смогли выйти только ближе к обеду: накануне прошёл затяжной дождь. На предприятии "Ясень-Агро" организовали двухсменную работу, вовремя заправляют технику дизтопливом, обеспечивают агрегаты семенами и прямо в поле привозят горячие обеды. Стоимость их чисто символическая: полноценный обед и ужин обходятся в 55 рублей.

За этим обедом мы и застали механизатора Гали Махмутова, который сеет морковь. Взяв контейнеры с горячим обедом, Гали устроился на короткий перерыв прямо в борозде: земля подсохла, отдыхать некогда. Пока Гали обедает, агроном-овощевод Руслан Мухамедьяров засыпает в сеялку семена моркови. Семена голландские, обработаны специальным составом, благодаря чему их всхожесть 90-95%. Таких семечек на гектар пашни требуется от 600 тысяч до миллиона штук – в зависимости от срока созревания сорта и его предназначения: для ранней, поздней реализации или на зимнее хранение.

Помимо моркови в хозяйстве садят картофель и капусту. Капусту выращивают разных сроков созревания: 45, 50, 55 дней и так далее. Настоящий капустный конвейер. Но как только от капустной рассады освобождаются тепличные площади, их тут же занимают огурцы и томаты. Огурцы уже плодоносят, их уже реализуют через магазины "Ясень-Агро".

Выращивание рассады – ещё одна статья дохода этого сельхозпредприятия. В теплице работают опытные овощеводы Гузель Рахметова, Расима Гарипова, Валентина Гаврилова. Все они начинали ещё в агрофирме "Каскаринская".

Реконструкция федеральной трассы усложнила жизнь овощеводов закрытого грунта. Теперь попасть к теплицам с Тобольского тракта не так-то просто, поэтому на предприятии используют все возможности для реализации рассады дачникам. У акционерного общества 14 магазинов в городе и еще около десятка в селах соседних районов, где помимо продукции предприятия торгуют рассадой овощей и цветов. Вот и сейчас Валентина Гаврилова, или как её здесь называют, "тётя Валя", формирует заказ для магазина в Дубровном. В выходные дни снаряжают машины для торговли в садоводческих товариществах, на сельских рынках, в том числе и в родной Каскаре. Рассада выросла отличная, на неё непогода никак не повлияла.

Сегодня в Тюменском районе посеяно 57% овощей и посажено 54% картофеля. Примерно такие же показатели и в среднем по области.

Ну а первую капусту с тюменских полей горожане получат не 15 июня, а дней на 10-12 позднее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Посевная кампания"

comments powered by HyperComments