У "Агропоколения" снова выпускной

220 учащихся восьмых, девятых и одиннадцатых классов из 25 школ «столичного» были приглашены на выпускной вечер по случаю успешного освоения программы сетевого проекта «Агропоколение».

Торжественное мероприятие для них состоялось 22 мая в уютных стенах Каскаринского Дворца культуры. Выпускников сопровождали руководители школ. Со сцены ребят напутствовали и поздравляли заместитель главы Тюменского района, директор департамента градостроительства, имущественных отношений и ЖКХ Сергей Гейнц, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, руководители агротехколледжа и аграрного университета Северного Зауралья. Их общее пожелание – остановить свой дальнейший выбор на учреждениях образования сельскохозяйственного профиля и вернуться на село. Тюменский район – среди лидеров сельскохозяйственного и промышленного производства. В.В.Клименко отметил большую роль сельскохозяйственных предприятий района, участвующих в роли базовых при реализации программы по организации практических занятий с учащимися

Это уже четвёртый выпуск "Агропоколения" в Тюменском районе. Проект стартовал в 2013-м. За эти годы сотни ребят освоили сельскохозяйственные специальности в рамках начального профессионального образования, а примерно каждый пятый после окончания школы продолжил обучение на этапах среднего и высшего образования по специальностям, востребованным в АПК. Все они отметили, что благодаря сетевому проекту молодые люди учась в школе, уже смогли освоить профессию и могут уверенно заявлять о себе на рынке труда.

В рамках программы "Агропоколение" школьники могут получить профессии по самым разным специальностям: тракториста-машиниста, слесаря по ремонту сельхозмашин, цветовода, оператора цифровых устройств, овощевода, электромонтёра и автомеханика. Благодаря сотрудничеству с аграрным университетом появилась возможность изучить основы ветеринарии и переработки сельхозпродукции.

По словам директора Боровской школы Ирины Баклановой среди 15 выпускников агрокласса есть и очень перспективные ребята. Девятиклассник Данил Енученков, например, получил свидетельство оператора ЭВМ. Уверен, что в жизни это ему обязательно пригодится. Он успешно осваивает курс школьных наук. Говорит, что после окончания средней школы не исключает вероятность поступления в аграрный университет. Владислава Ефимова больше привлекает техника, поэтому свой выбор он остановил на профессии слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин.

Проект "Агропоколение" включает в себя три основных этапа: мотивационно-подготовительный, этап профессионального ориентирования и заключительный - профессионального самоопределения. Является он и моделью системы отношений всех заинтересованных структур к проблеме сохранения и развития села. Это сотрудничество и взаимодействие приносит свои добрые плоды: растёт число выпускников школ, прошедших профессиональную подготовку и получивших свидетельства о квалификации – новые кадры для АПК в соответствии с современными требованиями.

Четыре года реализации проекта "Агропоколение" в Тюменском районе делают очевидным его эффективность и успешность. Его важная социальная значимость ещё и в возможностях для продолжения образования: ежегодно с предприятиями АПК района заключаются договоры о целевом обучении выпускников школ, освоивших программу "Агропоколения", в учебных заведения профессионального образования. Это значит, что после окончания школы они поедут учиться избранной профессии и будут зачислены вне конкурса. А, получив диплом, молодыми специалистами придут на гарантированное рабочее место.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments